Директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман опубликовал в своем блоге первый проект памятника погибшим в ночном клубе "Хромая лошадь". Дизайн монумента разработан художниками арт-группы Recycle.
Памятник представляет собой прямоугольный параллелепипед из бронированного стекла размером полтора на полтора метра и высотой в три метра. Он набирается из 15 отдельных листов, на каждом из которых контур нанесен таким образом, что в результате получается объемная фигура человека, которая, по словам Гельмана, "как бы прорывается сквозь дымку".
Гельман отметил, что это не единственный вариант памятника. "Но я хотел бы не сравнения, а отношения к каждому", - объяснил он, почему не выложил другие проекты.
Как заявил ИТАР-ТАСС министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Николай Новичков, вскоре будет объявлен конкурс на лучший проект монумента. Планируется, что памятник установят рядом с домом, где была "Хромая лошадь".
Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел ночью 4 декабря 2010 года. Из-за "салюта" загорелся потолок, а затем огонь перекинулся на предметы интерьера. Поскольку помещение оказалось задымлено, многие посетители не смогли найти выход, кроме того, на выходе образовалась давка. В результате многие скончались от ожогов и отравления угарным газом. Всего жертвами пожара стали 156 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Быков назвал состав сборной России на "Чешские хоккейные игры"
Тренерам российских биатлонистов поставили "неуд"
Сборная Японии по футболу сыграет на Кубке Америки
"Манчестер Юнайтед" нашел замену ван дер Сару
Михаил Южный вернулся в сборную России по теннису
VIP-билеты на ЧМ по фигурному катанию в Москве уже раскуплены
Регламент чемпионата России могут изменить из-за "Зенита"
Двуглавая черепаха "заменит" осьминога Пауля на чемпионате мира по хоккею
Владислав Луканин завоевал золото чемпионата Европы по тяжелой атлетике
Коби Брайанта оштрафовали за "гомосексуальное" оскорбление судьи
Советником Фурсенко по судейству стал испанец
Хоккеист ЦСКА сыграет за сборную США на ЧМ-2011
Последними полуфиналистами Лиги чемпионов стали "Реал" и "Шальке"
Хиддинк возглавил список кандидатов на пост тренера "Челси"
"Зениту" присудили техническое поражение в матче с ЦСКА
Сборная Канады сыграет на ЧМ-2011 по модели Олимпиады в Ванкувере
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |