Суд в Испании отказался рассматривать дело против шести высокопоставленных чиновников из администрации президента США Джорджа Буша-младшего, которых правозащитники обвиняют в пособничестве проведению пыток в американской тюрьме на базе в Гуантанамо. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Прекратить производство по этому делу постановил судья Национального суда Испании Илой Веласко (Eloy Velasco). По его мнению, изложенному в соответствующем постановлении, база Гуантанамо находится в ведении Соединенных Штатов, у которых достаточно компетенции, чтобы расследовать любые совершаемые там преступления. В то же время у испанского суда, согласно постановлению Веласко, нет полномочий, чтобы вмешиваться в дела, связанным с Гуантанамо.
На рассмотрении дела против шести чиновников из администрации Буша настаивали две правозащитные организации, которые утверждали, что среди жертв пыток в Гуантанамо есть испанские подданные. Однако судья Веласко постановил, что доказательств этому недостаточно, а сами правозащитники вообще имеют опосредованное отношение к Испании, поскольку базируются за пределами этой страны.
Среди тех, кого правозащитники требовали привлечь к ответственности, фигурировали бывшие генпрокурор США Альберто Гонсалес, заместитель министра обороны Дуглас Файт (Douglas Feith), глава аппарата вице-президента Дика Чейни Дэвид Аддингтон (David Addington) и другие.
Следует отметить, что Национальный суд Испании вправе брать на рассмотрения дела о преступлениях, совершенных за границей, но при выполнении ряда условий. Например, необходимо, чтобы в них фигурировали граждане Испании или имелась какая-либо другая связь с этим пиренейским государством.
В то же время испанскому суду запрещено вмешиваться, если преступление уже рассматривается национальным судом той страны, где оно было совершено. Как отмечает газета El Mundo, министерство юстиции Испании получило от США заверения в том, что дела о пытках в Гуантанамо находятся на рассмотрении компетентных американских органов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Панда По и Джек Воробей поссорили российских дистрибьюторов
Названы участники 64-го Каннского кинофестиваля
Китай запретил сериалы и фильмы о путешествиях во времени - это "неуважение к истории"
Китайская пресса рассказала о причинах задержания Ай Вэйвэя
Новый, 23-й фильм бондианы выйдет в прокат 9 ноября 2012 года
Барак и Мишель Обама придут в одно из финальных шоу Опры Уинфри
Вместо Лагутенко почетным владивостокцем станет создательница конфет "Птичье молоко"
Кэтрин Зета-Джонс госпитализирована с маниакально-депрессивным психозом
Создатель "Декстера" снимет с ним фильм
Sony станет спонсором нового фильма о Бонде
Дженнифер Лопес возглавила TOP-15 самых красивых людей мира
Телерейтинги: кинопоказ немного отыграл падение
Из "Надоедливого апельсина" сделают телешоу
Кэтрин Зета-Джонс легла в психиатрическую клинику
Немцы вернули евреям украденные фашистами книги
Новых "Пиратов Карибского моря" покажут в Каннах
|