В Уральске (административном центре Западно-Казахстанской области) в результате паводка подтоплены более полутора тысяч домов, сообщает Tengrinews. В их числе оказались резиденция президента Казахстана, а также дом акима (главы областной администрации).
По информации портала "Стан-ТВ", который ссылается на свидетельства местных жителей, наводнение накрыло примерно пятую часть города. Из затопленных районов эвакуируют людей. Их размещают, в частности, в помещениях городских школ. Горожане активно раскупают резиновые сапоги.
Наводнение в западном Казахстане стало следствием быстрого таяния снега и обильных осадков, вызвавших разлив рек. Сначала, как сообщал телеканал КТК, паводковыми водами были затоплены десятки сел в ЗКО, затем вода подошла к окраинам областного центра.
По информации агентства "Новости-Казахстан", в результате стихийного бедствия были затоплены среди прочего 14 электроподстанций. В некоторых районах, как сообщается, отмечены перебои с электроэнергией, телефонной связью и газоснабжением. Размыты более 20 участков автодорог в Западно-Казахстанской области.
Из затопленных районов уже эвакуированы около трех тысяч человек. Для спасения людей и ликвидации последствий паводка задействованы более двух тысяч сотрудников МЧС, более 300 единиц техники, около 80 плавсредств.
Случаев мародерства в зоне стихийного бедствия, по информации Tengrinews, не зафиксировано. Полицейские патрулируют затопленные районы на лодках.
От паводка пострадали также некоторые населенные пункты Восточно-Казахстанской области и Акмолинской области (на севере страны). По информации КТК, подтоплен пригород Усть-Каменогорска (административного центра ВКО). В Акмолинской области река, вышедшая из берегов, подтопила дома в селе Балкашино. Оттуда эвакуированы несколько десятков человек.
Синоптики предупреждают, что в ближайшие дни ситуация с паводками не нормализуется. По мнению источника, улучшений следует ждать только на следующей неделе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рядом со строящейся трассой Москва-Петербург вырубили березовую рощу
Медведев назначил девять генералов полиции. А главу ГУВД Петербурга может наказать за сверхвысокие доходы
Видео беглого свидетеля: убийца Маркелова готовил захват власти неонацистами
Медведев уличил Запад в превышении полномочий в Ливии
В России исчез город-миллионник
Санкт-Петербург получил начальника полиции
Изобретатель чудо-фильтров Петрик обидел российских академиков на 2,5 миллиона - они идут в суд
Западная пресса о предвыборных интригах тандема: Путин решит вопрос лично, чтобы гарантировать себе спокойную старость
В Москве снова ищут смертниц - "двух девчонок" из Дагестана и Чечни
Начальнику "жемчужного прапорщика" нашли новую работу
Слухи: глава МИД возмутил Медведева настолько, что тот хочет отправить его в отставку
Депутаты решили обязать россиян доносить на родственников
Двухлетний ребенок умер, подавившись булочкой в детском саду
Россия официально проиграла космическую гонку США. Сенаторы, узнав об этом, захотели на Марс
Прокурор в роли адвоката VIP-браконьеров: придумал, как освободить чиновников от тюрьмы за смертельную охоту
В РВСН поступили детекторы лжи для проверки военнослужащих
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|