Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Спорт
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Спорт

Новое ВИДЕО японского цунами: волна смывает деревню, преследуя по пятам бегущих людей
1:28PM Wednesday, Apr 13, 2011

Спустя месяц после чудовищного удара стихии по северо-восточному побережью Японии появляются новые ужасающие видеокадры, сделанные очевидцами
В записи видно, как в отдалении словно поднимаются рыжеватые тучи пыли - можно подумать, что ветер поднял пылевую бурю. По мере ее приближения эти "тучи" разрастаются, закрывая полнеба
Буквально за считанные секунды гигантская волна сметает поселок, унося дома, как спичечные коробки
Несколько человек выбегают со двора и пытаются взобраться на холм, в то время как буквально у них за спиной волна безжалостно разрушает только что покинутый дом
все фото

Спустя месяц после чудовищного удара стихии по северо-восточному побережью Японии появляются новые ужасающие видеокадры, сделанные очевидцами. Они отражают весь масштаб человеческой трагедии и бессилия перед разбушевавшейся природой. Уносит ли волной одинокий автомобиль с обреченными пассажирами, смывает ли мощным потоком целую деревню - все это представляет собой жестокое "состязание между жизнью и смертью", как выразилась британская The Daily Mail.

На своем сайте она разместила на своем сайте две видеозаписи YouTube. Первая была сделана в поселке Минамисанрику префектуры Мияги - одной из наиболее пострадавших от стихии. Один из жителей, успевших вовремя подняться на высокий холм позади поселка, расположенного на океанском побережье, снимает происходящее внизу. Причем сначала даже непонятно, что происходит, почему люди в ужасе кричат за кадром.

В записи видно, как в отдалении словно поднимаются рыжеватые тучи пыли - можно подумать, что ветер поднял пылевую бурю. По мере ее приближения эти "тучи" разрастаются, закрывая полнеба, и по их движению становится понятно, что это несется цунами. Буквально за считанные секунды гигантская волна сметает поселок, унося дома, как спичечные коробки.

Пока волна приближается, что можно видеть только со склона холма, по дороге, проходящей сквозь поселок, спокойно проезжает машина с ничего не подозревающими пассажирами, причем в сторону океана.

По мере приближения цунами картина становится еще страшнее: в кадре уже крупным планом видно, с какой скоростью несется сокрушающий поток, но что ужаснее всего - от него отчаянно пытаются спастись люди, за которыми он следует по пятам. Видимо, жители домов, расположенных у подножья холма - дальше всего от океана, до последнего надеялись, что эвакуироваться им не придется.

Несколько человек выбегают со двора и пытаются взобраться на холм, в то время как буквально у них за спиной волна безжалостно разрушает только что покинутый дом. Но если молодые бегут быстро и успевают спастись на холме, то пожилым людям трудно даже быстро идти - не то что бежать или карабкаться на возвышенность.

Одна женщина, которая вдобавок тащит какую-то сумку, возможно, с документами и самыми необходимыми вещами, то и дело оглядывается, чтобы увидеть, насколько близко цунами (от потока ее отделяют всего лишь метры). Сбоку при этом прямо на нее несется крыша дома. Но оператор не следит за ней камерой, так что непонятно, успела ли она и другие спастись.

Практически в самом конце записи, длящейся 5,29 минуты, в нижнем левом углу кадра видно, как люди пытаются втащить кого-то на холм, видимо, старика или больного человека. С верхнего склона к ним спешат на помощь, но последнее, что видно в записи - как мощный поток сбивает небольшую группу людей и, похоже, что уносит нескольких.

Видеокадры с того же холма, но снятые другим человеком, и показывающие несколько другие картины, уже появлялись в СМИ вскоре после землетрясения и цунами 11 марта. Так, другая британская газета The Daily Telegraph 14 марта обнародовала кадры того, как волна смывает Минамисанрику, а также фотографию места, где находился поселок, когда волна схлынула. Он поразительно похож на снимок, сделанный в 1945 году в Хиросиме после взрыва атомной бомбы.

Поселок с населением 17 тысяч человек оказался стерт с лица Земли. Больше половины его жителей - 9,5 тысячи человек - до сих пор числятся пропавшими без вести.

Вторая видеозапись, которую разместила The Daily Mail, была сделана с крыши высотного здания, расположенного прямо на берегу залива. Слышно, как звучит сирена. Вода в заливе словно вздувается и обрушивается через невысокое ограждение на берег. У самого подножья здания едет темный автомобиль, и поток захватывает его, крутя, словно игрушку. Поток не прекращается, машину на какое-то время прижимает к стенам здания, а затем уносит.

11 марта подземные толчки магнитудой 9,0 и цунами высотой больше десяти метров унесли почти 28 тысяч жизней. После этого Японию регулярно сотрясают сильные афтершоки. Ученые говорят, что повторные толчки могут отмечаться еще в течение 10 лет.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сборная России вышла в финал Кубка Федерации
  • Сборная России опустилась на пять мест в рейтинге ФИФА
  • Серена Уильямс возобновила тренировки
  • Боксер извинился за нападение на рефери
  • Клуб Ковальчука выиграл драфт-лотерею
  • "Салавата Юлаев" в шаге от завоевания Кубка Гагарина
  • Виталий Кличко отказался от добровольной защиты своего титула
  • Тренер "Челси" признал ошибкой выбор в пользу Фернандо Торреса
  • Вратаря "Порту" заставили сыграть на балалайке
  • Лионель Месси повторил 60-летний бомбардирский рекорд
  • Быков назвал провокацией слухи о переходе в СКА
  • "Манчестер Юнайтед" выбил "Челси" из Лиги чемпионов
  • "Салавату" осталась одна победа до Кубка Гагарина
  • Берлускони купит Криштиану Роналду, если "Милан" станет чемпионом
  • Денис Лебедев спел с ансамблем ВДВ
  • От Дэвида Хэя ушла жена из-за его романа со стриптизершей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Израильские военные арестовали палестинцев, вырезавших еврейскую семью

Радиация в морской воде у побережья японской префектуры Фукусима достигла наивысшего уровня

В Нью-Йорке попала под суд "Мисс Россия", подсевшая на викодин и ставшая воровкой

В Северной Корее вспомнили советского офицера, который спас вождя КНДР от убийства

В США обнаружено тело жертвы японского цунами

Возле Южной Кореи нашли следы новой радиации - не с "Фукусимы"


В Белоруссии схвачены двое подозреваемых в организации теракта в метро

Каддафи назвал условия перемирия: отправить его в отставку с почетом и передать власть сыну

Движение британских ученых предложило 10 рецептов счастья

Экс-президент Египта взят под стражу вместе с сыновьями

СМИ: видео с террористом из минского метро опровергает слова властей

Японию ждет десятилетие землетрясений, предупредили в Геологической службе США

Россиянки рассказали о теракте в Минске, одна вытащила другую на себе

В Минске объявлен День траура в память о жертвах теракта в метро

В Японии произошло очередное сильное землетрясение

ПАСЕ рассмотрят мониторинговый доклад по Грузии

Очередной американский гражданин задержан в КНДР

Спасатели обнаружили хвост А-330, упавшего в Атлантике почти два года назад

Содержание йода-131 в морской воде в радиусе 30 км от "Фукусимы" превысило норму в два раза

В "отдельных районах" США слегка повысился уровень радиации из-за аварии на "Фукусиме-1"

Проданная на аукционе в США спускаемая капсула корабля "Восток 3КА-2" вернется в Россию


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact