С начала гражданской войны в Ливии от рук сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи погибли 10 тысяч человек. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, 12 апреля заявили представители повстанцев.
Кроме того, по данным Бенгази, в результате действий лояльных Каддафи сил 30 тысяч человек получили ранения и 20 тысяч пропали без вести. Обнародовавший эти данные представитель мятежного правительства заявил, что считает меры по защите мирного населения Ливии недостаточными.
Вооруженное противостояние в Ливии продолжается с конца февраля 2011 года, когда столкновения между противниками действующей власти и силами режима фактически переросли в гражданскую войну. В ходе конфликта Муаммар Каддафи применял против мятежников тяжелую технику и авиацию.
19 марта в Ливии началась международная операция, санкционированная ООН. Заявленная цель вмешательства - защита мирного населения страны. С 31 марта руководство операцией осуществляет НАТО.
Между тем, несмотря на авиаудары коалиционных ВВС, военные действия в Ливии продолжаются. В течение последних дней силы Каддафи сумели отбить у повстанцев ряд городов и подойти вплотную к Мисурате и Адждабии, которые пока что остаются под контролем мятежников.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия и Турция перешли на упрощенный визовый режим
В Латвии фигурант дела о мошенничестве отказался от мандата
В Ингушетии опознали взорвавшегося шахида - это московский студент-медик, отправившийся на теракт с зачеткой
Медведев признал разногласия с Путиным, провозгласил изменения в стране и заговорил о втором сроке
В Белоруссии опубликован обновленный список пострадавших
В Москве на автобусной остановке раздался хлопок, и образовалась дыра в асфальте. Версию о теракте отмели
Российская армия сменит головные уборы
Азербайджан объявил в розыск живущего во Франции блогера
Помощник генпрокурора и сын депутата, подравшиеся в душевой на Рублевке, простили друг друга
КГБ Белоруссии озвучил версии теракта в метро
В Азербайджане арестованного оппозиционера исключили из университета
Лукашенко велел оценить угрозу от нелегальной миграции
СМИ приняли короткое замыкание в Москве за взрыв
Медведев поздравил экипаж МКС с 50-летием полета Гагарина и помечтал о покорении других планет
Boeing со 138 пассажирами вывел из строя ростовский аэропорт - ему не хватило полосы
Житель Саратова, проведший в рабстве у дагестанцев восемь лет, спасся благодаря интернету
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|