Ливийские власти обвинили силы НАТО в нанесении авиаудара по городу Кикла, который находится в ста километрах к югу от столицы страны, Триполи. Как сообщает Reuters со ссылкой на подконтрольный лидеру страны Муаммару Каддафи телеканал "Аль-Джамахирия", налет был произведен накануне, 11 апреля.
По данным канала, в результате удара погибли несколько сотрудников полиции, а также мирные жители. Сообщается, что среди них оказались женщины и дети. О числе жертв натовского налета "Аль-Джамахирия" не сообщает.
В начале марта СМИ сообщали, что Кикла оказалась под контролем противников Каддафи, однако позже сведений о положении в этом населенном пункте не поступало. Учитывая, насколько часто противоборствующие стороны отбивают друг у друга города, в настоящий момент Кикла снова может быть захвачена правительственными силами.
Реакции со стороны Североатлантического альянса на обвинения в налете на Киклу пока не последовало.
Между тем во вторник с критикой в адрес НАТО выступил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, сообщает со ссылкой на Radio Info The Washington Post. В частности, главу французского МИДа не устроили недостаточные, по его мнению, усилия альянса, которые он прилагает для защиты гражданского населения от сил, лояльных Каддафи.
В тот же день усилить давление на правительственные войска Ливии НАТО призвал и британский коллега Жюппе, Уильям Хейг, пишет Agence France-Presse.
Как отмечает Reuters, в НАТО уже успели ответить на критику в свой адрес. В частности, в заявлении альянса говорится, что интенсивность операции поддерживается ровно на том уровне, какой необходим для защиты мирного населения.
В течении последних нескольких дней силы Каддафи сумели отбить у повстанцев ряд городов и подойти вплотную к Мисурате и Адждабии, которые пока что контролируются революционерами. Возможная потеря этих двух пунктов приблизит повстанцев к поражению: Мисурата является третьим по величине городом Ливии, а Адждабия лежит на пути к столице противников Каддафи, городу Бенгази.
НАТО участвует в ливийской операции на основании резолюции Совбеза ООН, принятой 17 марта. С 31 марта альянс официально возглавил кампанию западных союзников, к которой также примкнули две арабские страны - Катар и ОАЭ. Вмешательство иностранных военных потребовалось после того, как в Ливии началась гражданская война.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прокуратура, дав главному "крышевателю" казино новую работу, отчиталась перед iPad'ом Медведева в успехах
Ашхабад не выпустил в США врачей-челноков
В администрации президента РФ инициативу РЕК о внесении Дня памяти жертв Холокоста в перечень памятных дат назвали "изл
Москва уже не хочет покупать вертолетоносцы Mistral - Франция пытается сбыть России "пустые коробки"
Руководству МВД показали новую форму для полиции. Ее решили еще "усинить" (ФОТО)
Эстония зафиксировала рост активности российской разведки
Парламент Армении оставил российскую военную базу в Гюмри еще на 33 года
"Гражданского" министра обороны Сердюкова отстранили от командования Парадом Победы
В Ингушетии окружили группировку неуловимого Умарова: на этот раз его спасает погода
Командовать парадом Победы впервые поручат главе Генштаба
В Минске задержали распространителей слухов
Московские студенты попросили прощения у Гагарина
В Таджикистане решили пресечь разводы по СМС
Снегопад отрезал Южную Осетию от России
Хоккеист Удодов возмущен: он не безработный, не сбегал за границу и не причастен к махинациям с НДС
Полет Гагарина от первого лица: прощальное письмо, вещий сон, бортовые записи, доклад Хрущеву и воспоминания (ВИДЕО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|