В Нарынской области Киргизии задержан сотрудник областной администрации. Как сообщает АКИpress, его обвиняют в связях с исламистской организацией "Хизб ут-Тахрир", деятельность которой в Киргизии запрещена.
Как утверждает Госкомитет национальной безопасности, задержанный А.С. (полностью его имя и фамилия не указаны) руководил одной из региональных ячеек "Хизб ут-Тахрир". По данным ведомства, он вербовал в ряды организации местную молодежь (студентов и школьников).
В обязанности А.С. как руководителя ячейки, как сообщается, входил и сбор членских взносов. Члены организации сдавали ему по 50-200 сомов в месяц (от одного до четырех долларов). Деньги, по информации ГКНБ, расходовались "на аренду конспиративных квартир и размножение литературы".
В доме и рабочем кабинете задержанного изъяты электронные носители с экстремистскими материалами. Возбуждено уголовное дело по статьям: "Публичные призывы к свержению власти", "Возбуждение национальной, религиозной или межрегиональной вражды", "Приобретение и хранение экстремистских материалов".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Московский театр "Современник" отметит 55-летие на сцене и в интернете
Режиссером нового фильма со Сталлоне назначили Уолтера Хилла
Театру "Эрмитаж" нашли 12 площадок взамен закрытой
Общественная палата назвала награждение "Войны" "пощечиной здравому смыслу"
Сборник писем Леннона "Искренне Ваш, Джон" выйдет в октябре 2012 года
Бертолуччи получит на Каннском фестивале премию за карьерные достижения
В Москве представили первый фильм по роману Пелевина "Genеration П"
Алек Болдуин снимется в следующем фильме Вуди Аллена
Общественная палата раскритиковала Минкульт за победу "Литейного фаллоса"
Умер сценарист "Бриллиантовой руки" и других фильмов Гайдая
Тур U2 "360 degree" побил мировой рекорд по прибыльности
Умер сценарист "Бриллиантовой руки"
Питу Доэрти придется заплатить 30 тыс. евро, чтобы выступить в Германии
Суд вернул союзу Никиты Михалкова право собирать "налог на болванки"
"Писающего мальчика" в Брюсселе 12 апреля оденут в скафандр
Сын Ридли Скотта снимет биографию Джеффа Бакли
|