Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, осужденный по двум уголовным делам, заявил, что несмотря на восемь лет, проведенные в заключении, считает себя патриотом.
"Мне небезразличны репутация и будущее моей страны. Я готов платить дорогую цену за отстаивание того, что считаю правильным для России. В этом смысле я - патриот", - заявил бизнесмен в интервью Die Welt. Перевод интервью опубликован на сайте пресс-центра Ходорковского.
По словам экс-главы "ЮКОСа", он верит в Россию и в то, что страна продолжит "свой путь к демократии, уважению человека и верховенству права".
Говоря о нынешних российских руководителях, Ходорковский отметил, что считает президента Дмитрия Медведева человеком с демократическими убеждениями, который хочет реформ, однако "с практическими возможностями претворить свои желания в жизнь - проблема". В свою очередь премьер-министра Владимира Путина Ходорковский сравнил со Сталиным, заявив, что "понимание независимости суда у юриста Путина и бандита Сталина - одинаковое".
Михаил Ходорковский находится под стражей с 2003 года. Он был арестован по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. В 2005 годе Ходорковского и его компаньон Платон Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы каждый (позже срок сократили до восьми лет).
В 2007 году Ходорковскому и Лебедеву предъявили новое обвинение в хищении нефти и отмывании денег, полученных от ее продажи. В конце декабря 2010 года их приговорили к 13,5 годам лишения свободы каждого. С учетом предыдущего наказания бизнесмены смогут выйти на свободу в 2017 году. В то же время приговор еще не вступил в силу, поскольку защита бизнесменов решила его обжаловать.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американцы хотят запретить "расистскую" антиутопию Хаксли "О дивный новый мир"
Сборник писем Леннона "Искренне Ваш, Джон" выйдет в октябре 2012 года
Бертолуччи получит на Каннском фестивале премию за карьерные достижения
В Москве представили первый фильм по роману Пелевина "Genеration П"
Алек Болдуин снимется в следующем фильме Вуди Аллена
Общественная палата раскритиковала Минкульт за победу "Литейного фаллоса"
Умер сценарист "Бриллиантовой руки" и других фильмов Гайдая
Тур U2 "360 degree" побил мировой рекорд по прибыльности
Умер сценарист "Бриллиантовой руки"
Питу Доэрти придется заплатить 30 тыс. евро, чтобы выступить в Германии
Суд вернул союзу Никиты Михалкова право собирать "налог на болванки"
"Писающего мальчика" в Брюсселе 12 апреля оденут в скафандр
Сын Ридли Скотта снимет биографию Джеффа Бакли
Первый автопортрет Уорхола оценили в 30 миллионов долларов
Премию Курехина поделили питерский "Театро ди Капуа" и нижегородская "Провмыза"
Власти Египта насчитали тысячу украденных древностей
|