Российские акционеры ТНК-ВР - консорциум AAR - и сама компания могут подать иск к BP, которой принадлежит вторая половина ТНК-ВР. Газета "Коммерсант" утверждает, что AAR и ТНК-ВР собираются потребовать от ВР от 5 до 10 миллиардов долларов компенсации ущерба за нарушение акционерного соглашения ТНК-ВР, в обход которого британская компания договорилась о создании стратегического альянса с "Роснефтью".
AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") и ТНК-ВР в течение двух недель собираются обратиться в суд Британских Виргинских островов, а затем и в Английский суд.
ВР в январе 2011 года объявила о сделке с "Роснефтью" по обмену акциями на 17 миллиардов долларов и разработке шельфа Арктики. В AAR выступили против сделки, считая, что BP таким образом нарушила условия акционерного соглашения ТНК-ВР, по которому все проекты в России и на Украине партнеры реализуют через ТНК-ВР.
В результате консорциум AAR обратился в Высокий суд Лондона, который заморозил сделку до окончательного решения Стокгольмского арбитража. В конце марта трибунал решил, что ВР не имела права создавать стратегический альянс с госкомпанией без одобрения совета директоров ТНК-ВР. Однако британская компания еще раз обратилась в арбитраж с просьбой все-таки разрешить обмен акциями с "Роснефтью".
Ранее газета The Financial Times сообщила, что BP совместно с "Роснефтью" может выкупить долю российских акционеров в ТНК-ВР, пишет газета The Financial Times со ссылкой на неназванные источники. Возможным вариантом источники издания также называют покупку доли AAR единолично "Роснефтью".
Газета "Ведомости" утверждает, что данные переговоры находятся в начальной стадии, а структура сделки еще не определена. Не исключено, отмечает издание, что AAR попытается продать свою долю в ТНК-ВР исходя из оценки в 60 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Для уволенного прокурора Подмосковья нашли новую работу
СМИ об убийстве свидетеля по делу о казино: уехал на рыбалку, а погиб после оргии
В Дагестане напали на полицейскую колонну: двое убитых
Аэропорт "Домодедово" доказал в суде право досматривать не всех пассажиров
В Иркутске убиты двое полицейских, один ранен
Госдума отклонила законопроект, ограничивающий применение "мигалок"
Названа мощность бомбы в минском метро
Взорвавшаяся в минском метро бомба была начинена поражающими элементами
В Минск отправят бригаду российских врачей
В Белоруссии объявят траур по погибшим при взрыве
Представители прокремлевских движений тоже жалуются на хакерские атаки
Петрик грозит Минобороны, что продаст свои новые изобретения за границу: у него есть бронекерамика
В Москве усиливают меры безопасности после взрыва в Минске
В Москве на Манежной площади задержан один из лидеров националистов
Пермский губернатор Чиркунов первым из госчиновников открыто перечислил деньги на "РосПил" Навальному
В Дагестане завершилась спецоперация: уничтожены трое боевиков, пятеро полицейских погибли в бою
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|