МИД России обвинил грузинские силовые структуры в "потакании разного рода террористам и диверсантам". Так в министерстве отреагировали на недавнее нападение на российских пограничников в Абхазии, которое, как утверждают в Сухуми, было совершено агентами грузинского МВД.
С комментариями по этому поводу выступил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич. Он заявил, что "в Тбилиси целенаправленно стремятся дестабилизировать обстановку" на границах с Абхазией и Южной Осетией.
Перестрелка на границе, о которой идет речь, произошла 8 апреля в приграничном селе Чубурхиндж. Российские пограничники (по соглашению между Россией и Абхазией погранслужба ФСБ помогает республике в охране ее границ), осматривая заброшенные дома, наткнулись на группу вооруженных людей. В завязавшейся перестрелке были убиты один из пограничников (подполковник Василий Квитко) и двое преступников.
В абхазских силовых структурах заявили, что погибшие боевики находились в розыске по обвинению в совершении убийств и диверсий. Как утверждает Служба госбезопасности республики, они были членами диверсионной группы, действовавшей по заданию грузинского МВД.
В связи с произошедшим в Абхазии возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм", "убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности", "незаконный оборот оружия".
МИД Грузии, со своей стороны, расценил произошедшее на границе как "криминальную разборку". В заявлении, распространенном 8 апреля, утверждается, что "на оккупированных территориях (официальный Тбилиси считает Абхазию грузинской территорией, оккупированной российскими войсками примечание Ленты.Ру) постоянно имеют место криминальные 'разборки'... между российскими оккупационными силами, представителями созданных Россией оккупационных режимов и криминалами .
В грузинском МИДе также отметили, что один из убитых боевиков Лаша Сичинава разыскивался грузинскими властями по обвинению в разбое и захвате заложников. По данным источника, он был заочно приговорен к 19 годам тюрьмы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Литовского депутата выгнали из партии за недостойное поведение
Медведев сдержал обещание нагрянуть с проверкой во дворы: отклонился в Смоленске от маршрута и попал в детский сад
Жертвами взрыва в минском метро стали три человека
СМИ сообщили о погибших при взрыве в Минске
Опубликовано видео последствий взрыва в минском метро
Журналиста избили за съемку банкета на инаугурации ульяновского губернатора
Сбой в работе московского метро: три центральные станции были обесточены
Противники Каримова анонсировали бессрочную акцию протеста
В минском метро произошел взрыв
В мэры города Бельцы выдвинули чемпиона мира по тяжелой атлетике
Ценный свидетель по делу о подпольных казино найден задушенным
Медведев на встрече с польским президентом поставил точку в историческом споре о Катыни и уладил скандал с табличкой
В Казахстане сменился министр иностранных дел
Белоруссия выделила Японии 500 тысяч долларов
Ряд стран ЕС готовы ввести санкции против чиновников из РФ из-за "дела Магнитского"
Милентина Капусткина, назначенная на место Васильевой в Хамовническом суде, тут же ушла в декрет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |