В законопроекте о выборах депутатов Верховной Рады отменяется возможность проголосовать против всех. Об этом заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович на пресс-конференции, сообщает Л ГАБізнес нформ.
Согласно законопроекту, в избирательном бюллетене для голосования в общегосударственном округе отсутствует позиция "не поддерживаю кандидатов в народные депутаты Украины ни от одной политической партии". В избирательном бюллетене для голосования в одномандатном округе отсутствует позиция "не поддерживаю ни одного кандидата".
Также законопроект не предполагает участия в выборах блоков политических партий (в нынешнем составе Рады есть три блока - Юлии Тимошенко, Владимира Литвина и "Наша Украина - Народная самооборона").
Кроме того, по словам Лавриновича, учтено и предложение президента Виктора Януковича о введении смешанной пропорционально-мажоритарной системы выборов, сообщает "Интерфакс-Украина".
Согласно этому же законопроекту, планируется установление проходного барьера на выборах в Верховную Раду в 2012 году на уровне 5 процентов. Об этом Янукович говорил в своем послании к депутатам парламента 8 апреля.
Председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко подверг предложения Лавриновича критике. По мнению Черненко, барьер выше 4 процентов является "дискриминационной нормой". Глава КИУ также заявил, что запрет на участие в парламентских выборах блоков не соответствует стандартам демократических выборов, сообщает "Украинская правда".
Лавринович уточнил, что законопроект еще находится на стадии обсуждения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев: Идея перехода на наднациональные валюты оправдана
Киргизия приняла решение вступить в Таможенный союз
Онищенко вновь ссорится с Nestle из-за антисанитарии
Юсуфов выдвинет двух кандидатов в совет директоров
Дворкович выступил против поправок в Гражданский кодекс - они толкают экономику России назад
Российский Минфин прописал Белоруссии приватизацию
Киргизия решилась на вступление в Таможенный союз
ВР намерена выкупить долю российских партнеров
Медведев велел начать работу газовой биржи с 1 июня
Британия и Нидерланды готовят иск к Исландии, отказавшейся вернуть 4 млрд евро
Медведев распорядился организовать торги на газовой бирже
Исландцы на референдуме отказались платить компенсации по вкладам иностранцев
Всемирный банк отнес Россию к странам с доходом населения выше среднего уровня
Всемирный банк оценил влияние войн на уровень бедности
МТС может продать свой бизнес в Белоруссии
Доллар упал ниже 28 рублей - впервые с 2008 года
|