Два вертолета повстанцев, нарушившие режим бесполетной зоны, были сбиты сторонниками ливийского лидера Муаммара Каддафи в районе города Брега. Об этом в субботу, 9 апреля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на замминистра иностранных дел Ливии Халеда Каима (Khaled Kaim).
Каим раскритиковал НАТО, которое, по его словам, разрешило повстанческим вертолетам нарушить резолюцию Совбеза ООН, устанавливающую бесполетную зону для всей ливийской авиации.
"Мы хотим задать вопрос представителям НАТО: касается ли эта резолюция обеих сторон или только ливийского правительства?" - заявил Каим. О реакции НАТО на это сообщение пока ничего неизвестно.
Корреспондент Agence France-Presse подтвердил, что в субботу видел военный вертолет, окрашенный в цвета повстанцев, который летел по направлению к Адждабии.
Резолюция о создании над Ливией бесполетной зоны для ливийской авиации была принята Совбезом ООН 17 марта для защиты мирных жителей.
9 апреля представитель НАТО сообщил, что повстанческий истребитель поднялся в воздух, однако был перехвачен ВВС Североатлантического альянса и совершил посадку. Это было первым случаем нарушения режима бесполетной зоны самолетом повстанцев с того момента, как командование военной операцией перешло к НАТО.
Североатлантический альянс взял на себя командование операцией в Ливии 31 марта. Военное вмешательство сил Запада в ситуацию в североафриканской стране началось 19 марта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Bank of America призвал вкладываться в акции "Газпрома"
Евросоюз оценил помощь Португалии в 80 миллиардов евро
Путин: Россия не будет исполнять обязательства перед ВТО, пока не станет ее членом
Доллар закончил неделю вблизи отметки в 28 рублей
Ахметов возглавил рейтинг богатейших людей Украины по версии Forbes
РСПП отрицает, что предлагал повысить пенсионный возраст до 63 лет
Мэр Сочи выступил против введения курортного сбора
Португалия получит финансовую помощь от ЕС в 80 млрд евро
Нефть дорожает из-за опасений о срыве поставок
Президента Банка Москвы объявили в розыск
Долю Бородина в Банке Москвы выкупил сын бывшего министра энергетики
Бородин продал свою долю в Банке Москвы
Серебро впервые с 1980 года подорожало до 40 долларов за унцию
Немцы тоннами выбрасывают "лишнюю" еду
Глава ВТБ прибыл в "Банк Москвы" "знакомиться с менеджментом"
Профсоюзы посоветовали Прохорову оставить Трудовой кодекс в покое
|