В Нью-Йорке на 87-м году жизни скончался американский кинорежиссер Сидни Люмет, сообщает The New York Times. По словам падчерицы Люмета Лесли Гимбел, режиссер скончался от лимфомы - онкологического заболевания лимфатических узлов.
Первой картиной Люмета стала судебная драма "12 разгневанных мужчин", вышедшая на экраны в 1957 году. Впоследствии этот фильм Люмета был признан одним из лучших режиссерских дебютов в истории кинематографа; римейк на эту картину в 2008 году снял Никита Михалков.
Среди заметных работ Сидни Люмета стоит также отметить "Телесеть" (1976), удостоенную 4 "Оскаров", "Жарким дн м после обеда" (1975) и "Вердикт". Несмотря на то, что еще при жизни Сидни Люмета называли классиком американского кино, режиссер не получил "Оскара" ни за один из своих фильмов. Почетную золотую статуэтку от американской киноакадемии Люмет получил лишь в 2005 году за вклад в развитие кинематографа.
Последним фильмом Люмета стал триллер "Игры дьявола", вышедший на экраны в 2007 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лондон предложил создать фонд помощи ливийским повстанцам
ВВС Великобритании уничтожили 7 танков сторонников Каддафи
Жертвами голландского стрелка стали шесть человек
В голландском торговом центре убили двух человек
Медведев подписал указ о салюте в День космонавтики
На улицы йеменского города Таиз вышли 100 тысяч протестующих
В Москве повалило 500 деревьев
В Сирии погибли 24 участника акций протеста
Кучма попросил разрешение на выезд в Москву
Египетская полиция разогнала демонстрантов с площади Тахрир
ВВС Израиля нанесли ракетные удары по сектору Газа
Авиация НАТО разбомбила военные склады сил Каддафи
Михалков рассказал о мигалке Ебардея Гордеевича Кукушкина
Сомалийские пираты отпустили супертанкер
Число погибших в Сирии достигло 17 человек
В Киеве задержали лидера фракции мэра Черновецкого
|