Самолеты НАТО в пятницу, 8 апреля, нанесли ракетные удары по военным арсеналам, принадлежащим лояльным Муаммару Каддафи силам, сообщает Reuters.
Бомбардировке подверглись военные склады, расположенные в 15 километрах к юго-востоку от города Зинтан. Как сообщил агентству по телефону один из жителей города, в районе военных складов произошло не менее 14 взрывов, возник сильный пожар. При этом собеседник агентства подчеркнул, что о полном уничтожении складов речь не идет, хотя арсеналу, по его предложению, причинен значительный ущерб.
После ракетного удара, нанесенного авиацией НАТО, повстанцы попытались приблизиться к складам, чтобы оценить результаты бомбардировки, однако лояльные Каддафи военные не дали им приблизиться, открыв огонь из гранатометов.
Зинтан, расположенный в 120 километрах к юго-западу от Триполи, находится под контролем оппозиционеров, войска Каддафи пытаются вытеснить повстанцев из этого города еще с 16 марта. По состоянию на 8 апреля, сообщил собеседник Reuters, войска Каддафи по-прежнему остаются в пригородах Зинтана. По его словам, вместо того, чтобы бомбить военный арсенал, авиации НАТО следовало нанести удары по позициям войск Каддафи. "Мы боимся, что если Каддафи не уйдет, а НАТО прекратит свои операции, то они (правительственные войска) возьмут город и устроят резню", - заявил собеседник агентства, подчеркнув, что он говорит от имени всех жителей Зинтана.
Кроме Зинатана, лояльные Каддафи войска по-прежнему остаются у города Мисурата, находящегося под контролем повстанцев. 8 апреля, сообщил Reuters один из жителей Мисураты, в результате столкновений между силами Каддафи и повстанцами погибли пять человек еще как минимум 10 получили ранения и доставлены в городскую больницу.
17 марта Совбез ООН принял резолюцию, разрешающую установить над Ливией зону, запретную для полетов, а также принять все необходимые меры, исключая наземное вторжение, для защиты мирного населения. 19 марта военная авиация ряда стран, включая Францию, Великобританию и США, приступила к нанесению ударов по объектам на территории Ливии с целью снижения боеспособности сил Каддафи. С 31 марта командование операцией в Ливии осуществляет НАТО. С 4 апреля в бомбардировках Ливии не принимают участие самолеты американских ВВС.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эксперты оценили новые сигналы от российского тандема: "Бульдоги под ковром дерутся изо всех сил"
Михалков рассказал о мигалке Ебардея Гордеевича Кукушкина
В президентский самолет закупают фарфор на сумму более 6 млн рублей
На платформе "Тимирязевская" горели билетные кассы и палатки
В Google заявили, что спецслужбы обращаются в корпорацию за помощью. Следов запросов ФСБ пока нет
У Лимонова угнали партийную машину. Предыдущую взорвали
Жириновский негодует: по Думе гуляет фальшивый компромат от его имени
Медведев уволил очередную группу милицейских генералов
Акция против "злобных хакеров", атакующих ЖЖ, так и не стала массовой. Но блоггеры ведут веселую виртуальную борьбу
В Ереване на митинг оппозиции собрались 10 тысяч человек
Военные подсчитали скорость спасения Литвы натовцами
Белорусы начали скупать сахар и масло
В ФСБ предлагают запретить Skype и Gmail - их невозможно контролировать
Правительство велело переодеть полицейских в новую форму - вплоть до нижнего белья
Премьер Молдавии отправил министра в Конституционный суд
Армянская полиция оцепила центральную площадь Еревана
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|