Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

В мире

КНДР и Китай вслед за Южной Кореей обеспокоились сбросом радиоактивной воды с "Фукусимы-1"
10:37PM Friday, Apr 8, 2011

Соседние с Японией страны выражают беспокойство в связи со сбросом радиоактивной воды в море с аварийной атомной станции "Фукусима-1"

Соседние с Японией страны выражают беспокойство в связи со сбросом радиоактивной воды в море с аварийной атомной станции "Фукусима-1". КНДР заявляет, что Япония "должна ответить" за того, что это было сделано "без предварительного уведомления". Об этом говорится в комментарии, распространенном по каналам информационного агентства КНДР ЦТАК, передает ИТАР-ТАСС.

Авторы документа отмечают, что в результате "под угрозой оказались жизни людей в сопредельных регионах". Токио "не удастся уйти от ответственности за такие действия", - подчеркивает ЦТАК.

Особое возмущение в КНДР вызывает то обстоятельство, что даже в сложной обстановке, возникшей в Японии после мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами, ее власти "приняли решение о продлении еще на один год экономических санкций в отношении КНДР", срок действия которых истекает 13 апреля.

Китай менее категоричен и просто выражает беспокойство сбросом слаборадиоактивной воды, как отметил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. "Будучи соседней с Японией страной, мы, естественно, выражаем свою обеспокоенность по этому поводу", - сказал дипломат.

При этом он подчеркнул, что японская сторона заранее поставила Китай в известность о сбросе воды с аварийной АЭС. "Надеемся, что Япония будет действовать в соответствии с международным законодательством и предпримет конкретные меры для того, чтобы обеспечить безопасность морских ресурсов", - подчеркнул Хун Лэй.

"В настоящее время Китай продолжает внимательно следить за развитием ситуации, осуществляет ее экспертную оценку, а также поддерживает тесный контакт с японской стороной", - сообщил дипломат, призвав при этом Японию предоставлять Китаю "своевременную, исчерпывающую и точную" информацию о ситуации на "Фукусиме-1".

Ранее озабоченность возможным загрязнением окружающей среды из-за начавшегося сброса в океан низкорадиоактивной воды выражала Южная Корея. "Ввиду непосредственной пространственной близости между нашими странами, сброс воды японцами представляет для нас проблему", - говорится в официальном заявлении Сеула, переданном через посольство в Токио.

Сотрудники TEPCO - компании-оператора "Фукусимы-1" - приняли решение сбрасывать зараженную воду в океан, чтобы избежать распространения еще более опасной высокорадиоактивной воды. Компания заявила, что сожалеет о принятом решении, но в сложившейся ситуации это единственный выход

Примечателен в этой связи комментарий бывшего японского дипломата, который много лет работал в СССР и России, Акио Кавато. Он признался в своей блоге, что у него "возникает очень неудобное чувство перед россиянами в связи с выбросом радиоактивной воды с АЭС Фукусима".

"Примерно в 1993 году имел место аналогичный инцидент на Дальнем Востоке России. Японская общественность тогда была крайне возмущена, когда она узнала, что с российских утилизированных подводных лодок регулярно выбрасывали радиоактивную воду в Японское море. Мы, японцы, в то время называли Россию разными именами", - пишет Кавато.

"Теперь мы об этом совсем не вспоминаем и, не предупредив вовремя соседей, выбросили опасную воду в Тихий океан", - заметил он. "Единственное спасение в том, - пишет Кавато, - что Россия предлагает нам использовать для очистки зараженной воды специальное судно Suzuran (плавучий комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов "Ландыш"), которое было подарено японской стороной после вышеупомянутого инцидента на Дальнем Востоке".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Партия регионов обвинила Сороса в подготовке ливийского сценария для Украины
  • Число погибших в Сирии достигло 17 человек
  • В Киеве задержали лидера фракции мэра Черновецкого
  • В Сирии возобновились акции протеста
  • На борту британской ядерной подлодки ранили двух человек
  • Москва воспользуется слухами для спасения российских журналистов в Ливии
  • На Украине запланировали самый дорогой военный парад
  • Президент Йемена отверг план передачи власти переходному правительству
  • Медведев уволил начальника главного штаба ВВС
  • В Таиланде изъяли две тысячи контрабандных варанов
  • Рада заставит Тимошенко быстрее читать уголовное дело
  • ООН направит в Ливию правозащитную комиссию
  • Японский премьер вернул полученные от корейца пожертвования
  • Ахметов возглавил "золотую сотню" украинского Forbes
  • Более половины россиян признались в вере в инопланетян
  • В 11 городах России проведут "Тотальный диктант"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В Нью-Йорке попала под суд "Мисс Россия", подсевшая на викодин и ставшая воровкой

Новое ЧП с британской ядерной подлодкой Astute: моряк стрелял в сослуживцев

На центральной площади Каира начался "народный суд" над экс-президентом Мубараком

Журналисты "Комсомольской правды" и НТВ, захваченные в плен повстанцами, отпущены на свободу

Французский вертолет нанес удар по резиденции Гбагбо в Кот-д'Ивуаре

Беспорядки в Сирии: боевики убили 19 силовиков


На абхазо-грузинской границе в перестрелке с диверсантами убит российский пограничник

В йеменском городе Таиз продолжаются антиправительственные демонстрации: два человека погибли, сотни ранены (ВИДЕО)

Принц Гарри сумел выбраться с российской арктической базы и на радостях устроил трогательную сцену с поцелуем

На атомной электростанции США произошла нештатная ситуация: сотрудников эвакуировали

"Тайная война" в Ливии: французские спецназовцы потерялись на границе с Алжиром

Число жертв нового землетрясения в Японии выросло. Японцы "сходят с ума" от катастроф (ВИДЕО)

Операция Запада в Ливии может оказаться бессмысленной: повстанцы подводят, НАТО допускает смертельные ошибки

Россия снова загружает топливо в иранскую АЭС "Бушер". Первый пуск сорвался

Польский премьер снова ссорится с Россией накануне годовщины катастрофы Ту-154 под Смоленском

В Ливии повстанцы захватили в плен российских журналистов

Открытие, меняющее науку: пойманная в США "супербожественная" частица позволит найти неведомую "пятую силу"

Израиль нанес по сектору Газа удары в отместку за школьный автобус

Эстонские власти оправдываются по поводу памятника советскому солдату - "оккупантом" его сделали не они

ФОТО: смытые японским цунами обломки зданий, автомобили и останки тел дрейфуют в сторону США

Берлускони разозлил оппозицию, ответив на начавшийся суд шуткой про "бунга-бунга"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact