Премьер-министр Японии Наото Кан отказался от средств, полученных его фондом от проживающего в стране гражданина Южной Кореи. Об этом в пятницу, 8 апреля, сообщает Agence France-Presse.
По данным агентства "Киодо", на которое ссылается AFP, средства в размере 1,04 миллиона иен (12,5 тысячи долларов) были возвращены спонсору еще 14 марта. Это сбыло сделано после того, как сведения об иностранном гражданстве спонсора подтвердились.
О том, что Наото Кан принимал деньги от гражданина Южной Кореи, стало известно вскоре после того, как за аналогичное нарушение свой пост покинул министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара. Сообщалось, что он получил 250 тысяч иен (три тысячи долларов), причем донором также оказался кореец.
Признавшись в получении денег от иностранца, что запрещено японскими законами, Наото Кан заверил, что не знал об иностранном гражданстве жертвователя. По его словам, кореец, который переводил деньги на счет премьерского фонда в период с 2006 по 2009 год, всегда подписывался японскими именем и фамилией.
Выступая перед депутатами, Кан пообещал им как можно быстрее вернуть корейцу деньги. При этом последовать примеру своего бывшего подчиненного и подать в отставку премьер категорически отказался.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Быков назвал провокацией слухи о переходе в СКА
На строительство стадионов к ЧМ-2018 будет потрачено 116,5 млрд рублей
"Ливерпуль" потерял Джеррарда до конца сезона
Израильский клуб уличил "Анжи" в подделке документов и обмане ФИФА
Виталий Кличко отказал кубинскому боксеру в реванше
Форвард сборной США сделал хет-трик в матче НХЛ
Карпин назвал виновных в разгроме на "Драгау", ему уже прочат отставку
"Порту" разгромил "Спартак" в четвертьфинале Лиги Европы
Карпин взял на себя вину за разгром в матче с "Порту"
Сборные России и Армении встретятся в Санкт-Петербурге
"Спартак" пропустил пять голов в 1/4 финала Лиги Европы
Сайт "Зенита" продолжают атаковать хакеры
Валерий Брагин назвал состав второй сборной России по хоккею
Букмекеры предсказали исход матча между "Спартаком" и "Порту"
Уэйн Руни дисквалифицирован на два матча за ругань в телекамеру
В программу Олимпийских игр в Сочи включено шесть новых дисциплин
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|