Более половины россиян верят в существование жизни и цивилизаций на других планетах. Таковы итоги тематического опроса, проведенного социологами "Левада-Центра" накануне Дня космонавтики. О результатах опроса сотрудники центра сообщили "Интерфаксу".
Наличие живых существ за пределами Солнечной системы считают возможным 56 процентов жителей России. Не верят в такую возможность 23 процента россиян. Чаще всего в вере в инопланетян признавались домохозяйки (63 процента), предприниматели (56 процентов), а также жители России моложе 25 лет (61 процент) и граждане страны с высшим образованием (также 61 процент).
Распределение тех, кто не сомневается в существовании внеземных цивилизаций, оказалось неоднородным по территориальному признаку. Больше всего верящих во внеземную жизнь в Уральском и Сибирском округах (по 71 проценту) и в Москве (61 процент).
Несколько лет назад сходные данные были получены при опросе жителей Великобритании - 37 процентов британцев заявили, что существование внеземных цивилизаций и призраков лежит в основе их системы убеждений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Индекс ММВБ обновил апрельский минимум
Избранный президент Кот-д'Ивуара попросил ЕС снять экономические санкции
Крупнейшего производителя сахара в России оценили в 1,8 миллиарда долларов
Белорусские банки ввели ограничения на снятие денег с рублевых карт
Высший арбитражный суд предлагает ввести в России практику "снятия корпоративной маски"
Добываемой в Ливии нефти достаточно лишь для удовлетворения собственных потребностей
Костин анонсировал отставку Бородина из Банка Москвы
Австралия отказалась от объединения своей биржи с Сингапурской
Доллар упал на 11 копеек, евро прибавил 13
Основатель "Арбат Престижа" Некрасов оказался чист перед следствием
Эксперты: вступлению России в ВТО мешает не только Грузия
Банк России придумал способ наказать недобросовестных банкиров
Минск готов передать "Газпрому" контроль над "Белтрансгазом"
"Газпром" отложил проект Штокман до конца года
Главный казначей Сбербанка собрался в отставку
Прохоров настаивает на полном пересмотре Трудового кодекса - надо "раскрепостить работника"
|