![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
Иностранные СМИ комментируют кибервойну против ЖЖ: в организации хакерских атак подозревают власти
8:25PM Thursday, Apr 7, 2011
Российские блоггеры, обсуждая серию хакерских атак на популярный сайт LiveJournal, пришли к выводу, что кибервойну могли организовать власти через прокремлевское движение "Наши", и сделано это было для того, чтобы помешать интернет-пользователям вести политические дискуссии перед предстоящими парламентскими и президентскими выборами, пишет австралийская газета The Sydney Morning Herald.
Последняя DDoS-атака на крупнейший блогхостинг произошла в минувшую среду. Как заявили в компании SUP, владеющей сервисом, она стала самой серьезной в истории сайта и коснулась всей службы, а не отдельных блогов, как раньше. Напомним, DDoS-атака (от англ. Distributed Denial of Service) представляет собой распределенную атаку типа "отказ в обслуживании", осуществляемую путем организации большого количества запросов к веб-серверу или отдельным его службам. В результате сайт становится частично или полностью недоступным.
- Блоггеры собираются поддержать "Живой журнал" акцией протеста
Между тем блоггеры, строя догадки, кому это выгодно, все чаще приходят к выводу, что заказчики хакерских атак стремились лишить людей интернет-площадки для острых дискуссий. По мнению директора по развитию продуктов компании SUP Ильи Дронова, организаторы кибервойны хотят заставить пользователей "Живого журнала" разойтись по автономным блогам - ведь с ними бороться проще, чем с организованным массивом ЖЖ. Многие блоггеры считают, что власти поручили вывести сайт из строя прокремлевскому движению "Наши", пишет InoPressa.
Хакерские атаки на ЖЖ продолжаются уже в течение недели. Эксперты выдвигали предположение, что истинной целью хакеров была пятерка самых популярных блоггеров, среди которых Алексей Навальный, Рустем Адагамов (drugoi), фотограф Илья Варламов (zyalt), teh_nomad и ibigdan.
После первой атаки 30 марта в социальных сетях активно обсуждалась новость о нападении на блог Навального. В частности, специалист "Лаборатории Касперского" Мария Гарнаева разместила информацию об атаке на блог Навального на своей странице. Позже руководитель LiveJournal в России Светлана Иванникова опровергла версию, что целью хакеров являлись топ-блогеры. Сам Навальный, публикующий в своем блоге материалы о коррупции в верхних эшелонах власти, уверен, за DDoS-атакой на ЖЖ стоят околовластные структуры. Как, в свою очередь, считает оппозиционер Борис Немцов, атаки на ЖЖ, представляющий собой "территорию свободы", связаны с подготовкой к парламентским и президентским выборам. "Это чистая политика", - заявил Немцов в эфире радиостанции "Финам FM". По статистике в "кириллическом сегменте" LiveJournal зарегистрировано около четырех миллионов аккаунтов, ежемесячная аудитория проекта превышает 20 млн посетителей. По некоторым оценкам, в результате серии атак на сервис было недополучено прибыли от продажи рекламы на сумму примерно 10 тыс. долларов. Ориентировочная цена каждой хакерской атаки составляет от 2 до 15 тыс. долларов.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Из сборной России отчислили семь хоккеистов
Сайт "Зенита" продолжают атаковать хакеры Валерий Брагин назвал состав второй сборной России по хоккею Букмекеры предсказали исход матча между "Спартаком" и "Порту" Уэйн Руни дисквалифицирован на два матча за ругань в телекамеру В программу Олимпийских игр в Сочи включено шесть новых дисциплин Карпина не устроит ничья в еврокубковом матче с "Порту" "Барселона" разгромила "Шахтер" в четвертьфинале Лиги чемпионов Питерский "Зенит" заплатит 300 тысяч за банан болельщика Футбольный матч Россия - Армения пройдет в Санкт-Петербурге Рой Джонс признал Лебедева победителем чемпионского боя Леброн Джеймс стал акционером "Ливерпуля" Бой Лебедев - Джонс перенесен Анчелотти обвинил арбитра матча с "МЮ" в робости Спартаковец заключил пари с вратарем "Порту" Тренер "Шахтера" признал "Барселону" непобедимой
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|