Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ обеспечить право граждан на свободное и бесплатное любительское и спортивное рыболовство. Об этом сообщает РИА Новости.
Соблюдение этого права граждан, согласно распоряжению президента, проверит Генпрокуратура.
Глава государства, кроме того, поручил руководству регионов до 1 октября не проводить конкурсы на рыбопромысловые участки для организации платной рыбалки и не заключать соответствующие договоры.
Внимание к этому вопросу было привлечено после заявления главы Росрыболовства Андрея Крайнего о том, что в ближайшие годы любительская рыбалка будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше средств, чем промышленное рыболовство. В различных регионах России прошли акции протеста рыбаков, опасающихся, что любительская рыбалка станет платной.
Позднее Крайний заявил, что его слова были неверно истолкованы. Он подчеркнул, что бесплатно рыбачить можно будет практически везде, поскольку платными пока станут всего 6,5 тысячи хозяйств. Однако рыбаки опасаются, что платными сделают самые популярные участки. В разговоре с премьер-министром Владимиром Путиным чиновник также отметил, что с рыбаков-любителей денег брать не будут.
В декабре 2010 года в закон "О рыболовстве" были внесены поправки, расширяющие полномочия рыболовных баз. В соответствии с этими поправками, для рыбалки на частных участках необходимо будет покупать так называемые "фиш-карты". Раньше рыбаки могли отказываться от платных услуг.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывший глава ФСФР стал главным по инновациям в "Роснефти"
Европейский ЦБ впервые с 2009 года изменил базовую ставку
Чиновники предложили поднять цены на газ для россиян на 15 процентов
Бородин решил руководить Банком Москвы из Лондона
На ММВБ начали торговать акциями другой биржи
Трем российским аэропортам запретят принимать международные рейсы
Мировой индекс цен на еду упал впервые за восемь месяцев
"Газпром" будет судиться с Латвией и уверен в успехе
Доллар прибавил копейку, евро подорожал на 8
Visa или MasterCard могут стать акционерами российской платежной системы
Минэкономики призывает наращивать госинвестиции
"Газпром" может продать контрольный пакет "Нортгаза"
На рынок внутренних перевозок могут допустить иностранцев
СМИ: Кудрин "убойными аргументами" раскритиковал инициативу Медведева
Португалия все же обратилась за помощью к ЕС
Глава американского инвестфонда TPG: у развивающихся стран хорошие экономические перспективы, Россия остается в стороне
|