Лидера Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолия Лебедько отпустили из следственного изолятора КГБ Белоруссии под подписку о невыезде, сообщает "Хартия-97".
На президентских выборах в декабре 2010 года Лебедько был доверенным лицом кандидата в президенты от ОГП Ярослава Романчука. После окончания голосования оппозиция вывела к Дому правительства несколько десятков тысяч человек. Митинг был разогнан спецназом, сотни человек задержаны, десяткам оппозиционеров позже были предъявлены обвинения в организации и участии в массовых беспорядках или нарушении общественного порядка.
Лебедько был задержан не на митинге, а ночью после акции в собственной квартире. После этого его доставили в СИЗО КГБ. В знак протеста против своего задержания лидер ОГП объявлял голодовку, но вскоре прекратил ее по просьбе жены. Адвоката к Лебедько не пускали с 29 декабря до 23 марта.
Ранее под подписку о невыезде были выпущены другие фигуранты дела о массовых беспорядках - экс-кандидаты в президенты Виталий Рымашевский и Алесь Михалевич, редактор сайта "Хартия-97" Наталья Радина, глава избирательного штаба Владимира Некляева Андрей Дмитриев и активист кампании "Говори правду!" Сергей Возняк.
Двое из них - Михалевич и Радина - уже воспользовались этим и бежали за границу. На мартовской встрече с главами российских СМИ президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что "молит бога" о побеге всех оппозиционеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Представители прокремлевских движений тоже жалуются на хакерские атаки
Российские ученые обещают Путину через 20 лет создать базу на Луне
В Москве нашли мертвыми замдиректора завода "Салют" и заведующего нефтегазовой лабораторией
В ГУМе пресекли акцию борцов с "призывным рабством"
В Москве начались слушания по делу против шурина Лужкова - Виктора Батурина
В Кемеровской области украли зерна на 54 миллиона рублей
Депутаты отправили Путину вопросы для отчета - чтобы ненароком не "срезать" премьера
В деле о махинациях московских налоговиков с НДС засветился всемогущий хоккеист из клуба правительства
В Москве за сутки перехвачены два Mercedes'а со взрывчаткой
Московский зоопарк сбывает слонов в Испанию - денег на них нет
Учительница вступилась за школьника Рамиса, который издевался над ней, матерясь и размахивая пистолетом
Мощный взрыв в уральской школе: есть разрушения, дети чудом не пострадали
Пожар в жилом доме в Пермском крае: погибли двое новорожденных и женщина, 10 ранены
Лобовое столкновение двух иномарок в Приморье: двое погибли, четверо ранены
Дело о неповиновении милиционерам активиста "Войны" Леонида Николаева будет рассматривать московский суд
В автомобиле на Кутузовском искали бомбу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|