Представители ассоциации людей, выживших во время Холокоста, написали жалобу на австрийского кондитера, предлагавшего своим клиентам заказать у него торты со свастикой или с изображением ребенка, вскинувшего руку в нацистском приветствии. Как сообщает Agence France-Presse, документ был передан в прокуратуру города Винер-Нойштадт.
По мнению членов ассоциации, кондитер Манфред Клашка совершил преступление, разместив в каталоге своей продукции фотографии выпечки с нацистскими символами. Авторы жалобы хотят, чтобы кулинар был привлечен к ответственности за свой поступок.
При этом сам Клашка заявил, что не является приверженцем нацисткой идеологии и решил сделать торт со свастикой, чтобы продемонстрировать свои возможности потенциальным клиентам. Получал ли он заказы на подобные кондитерские изделия, Клашка не уточнил.
Кондитер заявил, что не вкладывает никакого особого смысла в декорирование тортов. "Если бы меня попросили испечь пирог с изображением Каддафи, я бы это сделал. Надо же как-то жить", - резюмировал повар.
В свою очередь представители прокуратуры подтвердили, что получили жалобу на деятельность Клашки от выживших во время Холокоста. При этом в ведомстве отметили, что привлечь кондитера к ответственности за выпечку со свастикой будет непросто, так как Клашка не выставлял тематические торты на витрине, что было бы нарушением закона (в Австрии запрещена публичная демонстрация нацистских символов).
Поскольку Клашка поместил изображение тортов в раздел каталога своей продукции "для взрослых", доступ к фото имело ограниченное количество клиентов кулинара и никто из них не подавал на него жалоб.
Когда прокуратура намерена побеседовать с Клашкой, не сообщается.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев предлагает пустить материнский капитал на образование
"Газпром" раскритиковал планы Киева по приватизации "Нафтогаза"
Visa и MasterCard получили приглашение в акционеры российской платежной системы
Португалия обратилась за помощью к ЕС
На шведских банкнотах напечатают портреты Бергмана и Астрид Линдгрен
Россия расширила список японских предприятий, с которых запрещены поставки рыбы и морепродуктов
Бывший зампред ВТБ вернулся к исполнению обязанностей в Банке Москвы
Из Ливии вышел первый танкер с повстанческой нефтью
Курс евро поднялся до годового максимума
В Молдавии назвали ошибкой сообщение о запрете на экспорт вина в Белоруссию
Россия за два первых месяца года вдвое увеличила импорт легковых автомашин
С начала года Белоруссия потеряла четверть своих золотовалютных резервов
В ВТБ возможна смена руководства по инвестициям из-за "народного IPO"
Страны Евросоюза не исключают возможности реструктуризации долгов Греции
В строительство и развитие российских НПЗ вложат 1,5 трлн рублей
Минфин повысит акцизы на табак в 2012 году
|