Россия передала Польше 14 томов дела о крушении президентского Ту-154 под Смоленском. Процедура передачи состоялась в Генпрокуратуре России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника Главного управления международно-правового сотрудничества этого ведомства Саака Карапетяна. Еще столько же томов было передано ранее.
Как рассказал Карапетян, в материалах, переданных польской стороне 6 апреля, содержатся копии записей "черных ящиков" самолета и допросов авиадиспетчеров смоленского аэропорта. Также в томах есть копии допросов свидетелей и осмотров места авиакатастрофы. Материалы дела переданы советнику посольства Польши в РФ Путке Лонгине.
По словам представителя Генпрокуратуры, за время расследования российская сторона получила восемь запросов об оказании правовой помощи, большинство из которых были удовлетворены.
Самолет Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. На борту находилась официальная польская делегация; в числе пассажиров был президент Лех Качиньский и другие высокопоставленные чиновники. Все 96 человек в результате крушения лайнера погибли.
Расследование обстоятельств авиакатастрофы ведется как в России, так и в Польше. 1 апреля стало известно, что Польша продлила следствие по этому делу на шесть месяцев. При этом расследованием теперь будут заниматься не военные следователи, а гражданские. Когда будет завершено расследование дела российской стороной, Карапетян сказать затруднился, отметив, что это произойдет только "после проведения всех необходимых экспертиз".
Согласно выводам комиссии Межгосударственного авиационного комитета, причиной катастрофы стала ошибка экипажа, который принял решение садиться в сложных метеорологических условиях, а не уйти на запасной аэродром. Доклад комиссии был представлен в январе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Писателя Аксенова, умершего в 2009 году, вызвали на допрос в налоговую инспекцию
Названа дата инаугурации Назарбаева
В Москве электропоезд Октябрьской железной дороги сбил девушку
Молодой следователь три дня держал на работе разложившийся труп
Аэропорт "Домодедово" извинился за воскресный коллапс
В России начались заводские испытания серийного фронтового бомбардировщика Су-34
За доведение контрактника до суицида прапорщик получил 4 года
Путин призвал бдительно следить за радиацией и приготовиться к сезону лесных пожаров
Многодетная семья из Иваново получила "медведевский" надел только после скандала в Сети
Телеведущей Канделаки ищут работу в Минобразования: "Она хорошая мама и знает проблемы учеников"
На суде по делу об убийстве Маркелова свидетель защиты обеспечил алиби для Хасис: она покупала с ним шампанское
Единороссы официально понизили Затулина, "разводившего" Путина и Медведева
Суд по иску экс-президента Армении наложил арест на имущество газеты
В Латвии похоронили бывшего партизана Кононова
Скандалом вокруг Бронзового солдата занялась полиция
75-летняя гражданка Грузии отключила интернет в Армении
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|