Бежавшего из Ливии Мусу Кусу на посту главы министерства иностранных дел сменил Абдулати аль-Обейди, сообщает Agence France-Presse во вторник, 5 апреля, со ссылкой на официального представителя ливийского внешнеполитического ведомства.
До назначения на пост министра аль-Обейди был заместителем главы МИД, курировавшим связи Ливии с Евросоюзом. Кроме того, Абдулати аль-Обейди ранее занимал посты премьер-министра (с 1977 по 1979 годы) и генерального секретаря Всеобщего народного конгресса Ливии (1979-1981), а также возглавлял МИД с 1982 по 1984 годы и был послом в Тунисе и Италии.
Пост министра иностранных дел Ливии оказался вакантным в конце марта 2011 года, после того, как возглавлявший МИД Муса Куса сбежал в Великобританию. Оказавшись в Лондоне, Муса Куса заявил, что слагает с себя полномочия министра и просит более более не считать его членом ливийского руководства.
До того, как занять пост министра иностранных дел, Куса 15 лет возглавлял разведку и считался одним из ближайших соратников ливийского лидера Муаммара Каддафи.
4 апреля Соединенные Штаты объявили о снятии с Мусы Кусы финансовых санкций, под действие которых он попадал как член руководства Ливии. По словам официального представителя Минфина США, "бегство Кусы и снятие с него санкций должно вдохновить других членов ливийского правительства последовать его примеру".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Подмосковье вернули электричество
На северо-востоке Москвы электричка переехала девушку
Аэропорт "Домодедово" извинился за воскресный коллапс
В России начались заводские испытания серийного фронтового бомбардировщика Су-34
За доведение контрактника до суицида прапорщик получил 4 года
Путин призвал бдительно следить за радиацией и приготовиться к сезону лесных пожаров
Многодетная семья из Иваново получила "медведевский" надел только после скандала в Сети
Телеведущей Канделаки ищут работу в Минобразования: "Она хорошая мама и знает проблемы учеников"
На суде по делу об убийстве Маркелова свидетель защиты обеспечил алиби для Хасис: она покупала с ним шампанское
Единороссы официально понизили Затулина, "разводившего" Путина и Медведева
Суд по иску экс-президента Армении наложил арест на имущество газеты
В Латвии похоронили бывшего партизана Кононова
Госдума продлила срок полномочий Общественной палаты
Скандалом вокруг Бронзового солдата занялась полиция
75-летняя гражданка Грузии отключила интернет в Армении
В Подмосковье столкнулись семь машин и автобус
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|