Один день операции в Ливии обходится американским Военно-воздушным силам в четыре миллиона долларов, заявил командующий ВВС США Майкл Донли.
Как сообщает Agence France-Presse, при этом Донли отметил, что с окончанием активного участия его страны в операции эта цифра существенно снизится.
По словам Донли, к текущему моменту ВВС истратили на войну в Ливии примерно 75 миллионов. Эти средства ушли на развертывание и боевое применение около 50 истребителей, а также 39 самолетов поддержки (включая разведывательные и топливозаправщики).
Американские боевые самолеты с понедельника начали возвращаться на свои базы в Европе, где будут оставаться в состоянии повышенной боеготовности. Самолеты поддержки пока продолжат участие в ливийской кампании.
Ранее сообщалось, что в целом американская операция в Ливии стоила свыше полумиллиарда долларов. Столь существенная разница с ценой войны для ВВС объяснятся тем, что основную часть работы в Ливии выполняли самолеты, а также корабли и подводные лодки ВМС США.
Именно военно-морские силы, в частности, подавляли систему ПВО Ливии на начальных этапах операции при помощи крылатых ракет "Томагавк".
Американцы и их союзники начали бомбардировки ливийских военных объектов в середине марта. По оценкам НАТО, с тех пор было уничтожено около 30 процентов военного потенциала режима Муаммара Каддафи.
Авиация других стран НАТО, примкнувших к коалиции против режима Каддафи, тем временем продолжает наносить удары по его войскам. Последний по времени удар был нанесен 5 апреля в районе города Брега. Самолеты НАТО уничтожили два оборудованных пулеметами джипа, принадлежавших правительственным войскам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Зинедин Зидан уличил чеченских пиарщиков во лжи
Определился второй финалист Кубка Гагарина
Дэвид Хэй заставит Владимира Кличко ползать по рингу на коленях
Арвидас Сабонис включен в Зал славы Национальной баскетбольной ассоциации
Вера Звонарева заменит Марию Шарапову в сборной России по теннису
Роберт Кубица впервые встал на ноги после тяжелой аварии
"Терек" набрал первые очки в чемпионате России по футболу
Соперником Блаттера в борьбе за кресло главы ФИФА будет катарский миллиардер
Украинский осьминог дал прогноз на матч "Барселона" - "Шахтер"
Хэй пообещал поставить Кличко на четвереньки
Звонарева вернулась в сборную России по теннису
Арвидас Сабонис войдет в Зал славы НБА
На чемпионате мира по хоккею запретили вувузелы
Тренер "Атланта" отметит победу стаканом водки
"Нью-Йорк Рейнджерс" забросил три шайбы за три минуты
"Терек" одержал первую победу в чемпионате России
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |