Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Дружба Москвы и Токио опять под вопросом: МИД РФ обиделся на Японию из-за школьных учебников
5:45PM Tuesday, Apr 5, 2011

Министерство образования Японии утвердило школьные учебники, в которых фигурирует формулировка о "незаконной оккупации" южных Курильских островов. МИД РФ в ответ распространил заявление, в котором резко отозвался о решении японского ведомства
МИД "в очередной раз" напомнил, что "суверенитет России над указанными землями не подлежит сомнению и основан на итогах Второй мировой войны, закрепленных в международно-правовом плане"
Как говорится в документе российского министерства, "остается лишь сожалеть по поводу того, в каком недружественном духе в Токио продолжают формировать у подрастающего поколения отношение к соседнему государству"

Министерство образования Японии на днях утвердило школьные учебники, в которых фигурирует возмущающая Россию формулировка о "незаконной оккупации" южных Курильских островов. МИД РФ в ответ распространил заявление, в котором резко отозвался о решении японского ведомства и "в очередной раз" напомнил, что "суверенитет России над указанными землями не подлежит сомнению и основан на итогах Второй мировой войны, закрепленных в международно-правовом плане", передает РБК.

Как говорится в документе российского министерства, "остается лишь сожалеть по поводу того, в каком недружественном духе в Токио продолжают формировать у подрастающего поколения отношение к соседнему государству".

Очередная перепалка двух стран на тему принадлежности Курил проходит на фоне отчаянных попыток Японии ликвидировать тяжелые последствия мартовского землетрясения и цунами. Во вторник стало известно, что российский "Росатом" выразил готовность оказать Японии помощь в утилизации радиоактивной воды, которая просачивается в Тихий океан с аварийной АЭС "Фукусима-1", разрушенной стихией.

В российском ведомстве сообщили, что в ответ на просьбы Японии предоставить для сбора зараженной воды установку для переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРАО) "Ландыш" Москва планирует обсудить вопрос о ее передаче уже в ближайшее время. Указанная установка была в свое время построена именно на японские деньги.

Сразу после землетрясения в Японии российские эксперты предполагали, что стихийное бедствие поможет сгладить напряженность в отношениях Москвы и Токио, как это часто происходило в ситуации с другими странами. Однако этого не произошло, а в Японии поспешили заверить, что позиция правительства по Курилам остается неизменной. Об этом заявил посол Японии в Москве Масахару Коно.

Глава МИД России Сергей Лавров сразу же после этого в жесткой форме напомнил, выступая по японскому ТВ, что посещение российским руководством Курильских островов является исключительно внутренним делом РФ.

Японская сторона твердит о "незаконной оккупации" на протяжении последних нескольких лет. Однако после визита президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы в ноябре прошлого года риторика японских властей перешла за грань дозволенного в дипломатической практике. В начале февраля премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева "непозволительной грубостью". Вслед за этим последовало осквернение российского флага японскими ультраправыми.

В Кремле возмутились такими высказываниями и фактом осквернения флага. Оправдываться за резкие речи японского премьера пришлось тогдашнему министру иностранных дел Сэйдзи Маэхаре. Он заявил, что Наото Кан высказал свое личное мнение. Однако, перед визитом в Москву бывший глава МИД сам недипломатично обвинил Москву в нарушении международного права в вопросе принадлежности островов. Японские власти также категорически отказались преследовать своих граждан за осквернение российского флага.

Москва в таких условиях решила демонстративно активизировать деятельность на Курилах – как экономическую, так и военную. В Японии тогда с обидой заявили, что военная активность России на Курилах вызывает "большое сожаление".

Японская пресса призывает не отворачиваться от протянутой руки Москвы

Между тем японская газета The Japan Times призывает власти внимательно присмотреться к последним предложениям России по улучшению отношений между двумя странами и начать двигаться навстречу Москве.

В числе позитивных шагов, которые сделала России в сторону Японии, газета называет заявление Медведева о готовности помочь Японии после разгула стихии, а также высказывание главы российского МИДа Сергея Лаврова на встрече в Париже с новым министром иностранных дел Японии Такэаки Мацумото о том, что, если Япония будет продолжать курс бывшего министра Сэйдзи Маэхары, обе страны могут с оптимизмом смотреть на свои отношения.

Как считает издание, хотя Япония должна сохранять твердость в своей позиции по так называемым "северным территориям", японские политики, тем не менее, должны воздерживаться от эмоциональных высказываний, делающихся в политических целях для внутреннего употребления, как и от высказываний, противоречащих соглашениям, достигнутым на прямых переговорах с российскими чиновниками, пишет InoPressa.

По мнению The Japan Times, Японии следует воспользоваться предложением России о создании комитета историков как возможностью рассмотреть результаты Второй мировой войны с разных точек зрения, чтобы подготовить фундамент для решения территориального спора.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белорусы начали скупать сахар и масло
  • Парад Победы оставили без самолетов
  • Президент Эстонии утвердил новое правительство
  • Узбекского правозащитника оштрафовали за агитацию среди поденщиков
  • ЦИК официально объявил о победе Назарбаева
  • Во Владивостоке обнаружен радиоактивный автомобиль из Японии
  • В Таджикистане тюремщиков осудили за массовый побег заключенных
  • Латвийский олигарх потребовал от Европы плату за гастарбайтеров
  • Борьба за память о героях Первой мировой довела пенсионера до голодовки
  • В Баку избит оппозиционный журналист
  • Медведев уволил десять генералов МВД
  • В Казахстане реабилитировали осужденных за антисоветскую агитацию
  • В Перми автобус сбил человека на остановке
  • В Азербайджане четырем оппозиционерам предъявили обвинения
  • Медведев наградил 45-й полк ВДВ возрожденным орденом Кутузова
  • Госдума предложила открыть в интернете легальные казино

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В ФСБ предлагают запретить Skype и Gmail - их невозможно контролировать

Программа "Поэт и гражданин" намерена уйти с "Дождя". ВИДЕО с обидными для тандема стихами выложили в Сеть

Президент "Банка Москвы" сбежал в Лондон из-за дела Батуриной

Россия возмущается участием миротворцев и французов в боях в Кот-д'Ивуаре и требует объяснений от ООН

Главный эксперт президентского института оценил шансы тандема и "третьего лишнего" на выборах-2012

Кремлевскому чиновнику дали три года колонии за аферу с "черным списком" и миллионом долларов


Российские сейсмологи предсказали Японии землетрясения силой до 8,5 и опасность на территории РФ

Пострадавшая в ДТП на Рублевке: машина полпреда внезапно пошла на обгон по встречной

Медведев уволил еще 10 генералов милиции

Воскрешения Умарова ждут в интернете. Силовики признались, что убивать его и не планировали

Российские суды начали аннулировать браки гастарбайтеров, покупающих жен за деньги

Украинского дипломата обвинили в избиении российской стюардессы. Он категорически отрицает

В "Единой России" объяснили, что Затулин наказан за "разводку Путина и Медведева"

Правительство оказалось неспособно выполнить обещания по Химкинскому лесу

В России завершилась эпидемия гриппа, заверил Онищенко

Против попавшихся на взятке начальников столичного ОВД возбуждено дело. Один из них попал в больницу

СМИ: Собянин пошел по пути Лужкова - центр замостят плиткой его жены

Суд снова запретил показывать "Дом-2" в дневное время

В Саратове "золотая молодежь" устроила беспредел в спорт-баре: избили менеджеров и стреляли из травматики

Алексей Венедиктов останется главным редактором радиостанции "Эхо Москвы" еще на три года

В Москве неизвестные подожгли архив военкомата



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact