Новосибирское авиационное производственное объединение имени Чкалова (НАПО) приступило к заводским испытаниям очередной партии серийных фронтовых бомбардировщиков Су-34, предназначенных для передачи ВВС России. Как сообщается в пресс-релизе "Сухого", в состав которого входит НАПО, испытания проводятся в рамках гособоронзаказа на 2011 год. Сколько именно бомбардировщиков проходят летные испытания, не уточняется.
В настоящее время на вооружении ВВС России стоят десять Су-34, первые из которых поступили на вооружение в конце 2009 года. Последняя партия таких самолетов была передана военным в конце 2010 года. В общей сложности, ВВС России заказали у "Сухого" 32 бомбардировщика, а до 2015 года планируется приобрести около 70 Су-34. Поставка самолетов будет осуществляться в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы, объем финансирования которой составит 19 триллионов рублей.
Ранее сообщалось, что с 2011 года начнется выпуск модернизированной версии Су-34. В частности, на новые самолеты будут устанавливаться модернизированные высокотемпературные турбореактивные двухконтурные двигатели АЛ-31ФМ1 и вспомогательные газотурбинные силовые установки ТА14-130-35, которые позволят запускать двигатели самолета на земле без применения наземного оборудования. Обновленные Су-34 также получат новые ракеты класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".
Су-34 в перспективе составят основу фронтовой бомбардировочной авиации России. Самолеты способны развивать скорость до 1,9 тысячи километров в час, а их боевой радиус составляет 1,1 тысячи километров. Су-34 вооружен 30-миллиметровой пушкой и имеет 12 точек подвески для навесного вооружения общей массой до восьми тонн.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Серебро впервые с 1980 года подорожало до 40 долларов за унцию
Китай снова повысил базовые ставки
Nasdaq уменьшит влияние Apple на свой основной индекс
Минфин объявил о еще одном варианте снижения ставки страховых взносов
Стоимость акций оператора "Фукусимы-1" достигла исторического минимума
Номос-банк оценил себя в три миллиарда долларов
Компания Прохорова первой в России разместит акции в Канаде
Президент Банка Москвы покинул Россию из-за опасений уголовного преследования
Кудрин испугался пузырей на китайском рынке
Глава ВТБ попросил дать Центробанку больше полномочий
СМИ назвали сменщиков министров в советах директоров госкомпаний
MasterCard добровольно перекроет информацию об операциях по картам в России
Сделки россиян в стратегических отраслях освободят от надзора чиновников
Сеть итальянских закусочных Sbarro официально объявила о банкротстве
Правительство Украины продаст четверть "Нафтогаза"
"Компания" вычислила биржевые манипуляции, из-за которых растут цены на бензин
|