Ливийские власти согласились обсудить реформы в стране, но только при условии, что Муаммар Каддафи останется у власти. Об этом, как передает во вторник, 5 апреля, Agence France-Presse, заявил журналистам представитель ливийских властей Муса Ибрагим.
Он сообщил, что существующая в стране политическая система "может служить предметом обсуждения". Кроме того, Ибрагим заявил, что власти Ливии готовы "организовать и выборы, и референдум", однако будущее Каддафи как лидера страны обсуждению не подлежит.
Ибрагим подчеркнул, что только Каддафи может "возглавить какие бы то ни было демократические преобразования" в стране, так как служит гарантом "единства народа Ливии".
Напомним, что 4 апреля повстанцы отвергли предложение сыновей Каддафи о переговорах. Предположительно, дети лидера джамахирии разработали план отстранения отца от власти и перехода Ливии к демократическим реформам. Повстанцы заявили, что не приемлют такого варианта развития событий, когда у власти останется кто-либо из семьи Каддафи.
Кроме того, 4 апреля повстанцы заявили, что практически вытеснили лояльные Каддафи войска из нефтеналивного порта Брега, бои за который продолжались несколько дней. Однако, по последним данным, преимущество вновь на стороне проправительственных войск.
Гражданская война в Ливии началась в середине февраля 2011 года. 19 марта в конфликт вмешались силы международной коалиции. Они действуют в соответствии с резолюцией Совбеза ООН от 17 марта, разрешающей применять "все необходимые меры" для защиты мирного населения страны от сторонников режима Каддафи. 31 марта командование военной операцией в Ливии перешло к НАТО.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Киргизии запретят "посиделки сватов, старух и молодух"
Порнозвезда Саша Грэй выпустила иллюстрированную автобиографию
Грузия предотвратила вывоз в Россию работы Пиросмани
В Москву приезжает спектакль "Камни" израильского театра Orto-Da
Британские аукционеры отказались выставлять панталоны Елизаветы II, их ждут на eBay
Crysis 2 удержал лидерство в британском чарте
Трассу Яс Марина перестроят для увеличения количества обгонов
За месяц в Москве арендовали 14 тысяч "однушек" эконом-класса
Pirelli вмонтирует микрочипы в покрышки Формулы-1
В Подмосковье сократился объем предложения новостроек
Аренду самой маленькой квартиры США оценили в 700 долларов в месяц
Рекламные площадки Олимпиады-2012 продадут на онлайн-аукционе
Спасенный японский пес воссоединился с хозяином
Младший брат Льюиса Хэмилтона дебютировал в гонках
Тарифы ЖКХ в первом квартале выросли на 10,3 процента
Названы мировые лидеры по росту цен на жилье
| |
|