Силы миротворческой миссии ООН и Франции начали военную операцию в Кот-д'Ивуаре, сообщает в понедельник, 4 апреля, Agence France-Presse со ссылкой на представителя ООН.
До этого миротворческий контингент ООН и помогающие ему войска Франции сохраняли нейтралитет.
4 апреля воздушные силы ООН и Франции нанесли удар по укреплениям непризнанного президента республики Лорана Гбагбо в Абиджане - экономической столице республики. Авиаудары были также нанесены по резиденции Гбагбо и президентскому дворцу.
Подчеркивается, что военные действия ведутся в соответствии с резолюцией Совбеза ООН номер 1975, которая предусматривает "нейтрализацию" бойцов, лояльных Гбагбо, для защиты мирных жителей.
Правительство Франции подтвердило, что французские военные и миротворцы ООН участвуют в операции в Кот-д'Ивуаре.
Ранее 4 апреля сторонники признанного международным сообществом президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары взяли Абиджан в осаду. Большую часть города пока что удается контролировать войскам Гбагбо, однако с помощью сил ООН и Франции повстанцы надеются переломить ситуацию в свою пользу.
Между тем представитель французского МИД сообщил, что вооруженные люди похитили в Абиджане по меньшей мере четырех иностранцев, двое из которых - французские граждане.
В ноябре 2010 года в Кот-д'Ивуаре состоялись первые за десять лет президентские выборы. Победу на них одержал кандидат от оппозиции Алассан Уаттара, однако действующий глава республики Лоран Гбагбо отказался признать результаты голосования. В стране начались вооруженные столкновения между сторонниками и противниками непризнанного президента. К марту 2011 года Кот-д'Ивуар оказался на пороге гражданской войны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бену Аффлеку предложили роль в "Великом Гэтсби"
Порнозвезда Саша Грэй выпустила иллюстрированную автобиографию
Грузия предотвратила вывоз в Россию работы Пиросмани
В Москву приезжает спектакль "Камни" израильского театра Orto-Da
Британские аукционеры отказались выставлять панталоны Елизаветы II, их ждут на eBay
Джеймса Франко вынудили удалить блог на Twitter
Митьки занялись нанотехнологиями
Минкультуры уволило ректора Петербургской консерватории
HBO объявил дату выхода четвертого сезона "Настоящей крови"
Тегеран разорвал отношения с Лувром
Линдсей Лохан предложили сыграть жертву Чарльза Мэнсона
Британцы снимут фильм о погибших на Урале студентах
Лауреата тюремного конкурса поэтов уличили в плагиате
Дочь Фила Коллинза сыграет Белоснежку
"Мастер и Маргарита" Юрия Кары выходит в прокат после 17 лет на полке
В Китае задержан всемирно известный художник-диссидент Ай Вэйвэй, связи с ним нет
|