В территориальных границах Сомали появилось новое государство под названием Азания (Azania). Об этом сообщает Associated Press.
Об образовании Азании было объявлено на торжественной церемонии в столице Кении Найроби. Кения считается одним из инициаторов создания нового государства. Это объясняется тем, что Найроби выгодно существование своего рода буферной зоны на границе с охваченным гражданской войной соседом. Планируется, что Азания займет южные провинции Сомали.
В тот же день, 3 апреля, у Азании появился президент. Им стал Мохаммед Абди Ганди (Mohamed Abdi Gandhi), который в прошлом возглавлял министерство обороны Сомали. Выступая перед собравшимися в Найроби, Ганди провозгласил своей целью борьбу с исламистской группировкой "Аль-Шабааб", которая контролирует значительную часть Сомали.
В ближайшее время в Азании будет создано правительство и созван парламент.
Сомали последние двадцать лет находится в состоянии гражданской войны. Страна расколота на несколько частей, в каждой из которых есть свое правительство. Международно признанной властью Сомали считается Переходное федеральное правительство, однако оно контролирует лишь несколько районов столицы Могадишо. На юге и юго-западе Сомали властвуют исламистские группировки, в первую очередь "Аль-Шабааб". На севере страны существует Республика Сомалиленд. Между сторонами регулярно происходят вооруженные столкновения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФСКН предложила ужесточить наказание для наркоторговцев
Заместитель Хлопонина подал в отставку
Литовский торговец госпитализирован после 41 дня голодовки
В центре Москвы из горящих квартир спасли пятерых человек
Назарбаев набрал на президентских выборах более 95 процентов голосов
В РАН предупредили об опасности камчатского вулкана для самолетов
Пожар в здании кемеровского ГУ ФСИН - всем удалось эвакуироваться
Социологи отдали Назарбаеву 95 процентов голосов
Чиновник правительства Архангельской области выбросился из окна
Кремль раскритиковал Миронова, предложившего отменить презумпцию невиновности для чиновников
В Казахстане завершилось голосование на выборах президента
Кремль отверг предложение Миронова об отмене презумпции невиновности для чиновников
В Москве сосулька, упавшая с крыши храма, травмировала ребенка
Голодовка торговцев на Красногвардейском рынке Москвы - двоим уже стало плохо
Глава ОВД "Орехово-Борисово Южное" и его зам задержаны за взятку в сорок тысяч рублей
В Карабулаке сослуживец застрелил милиционера из Ростовской области
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|