Правительство Индии одобрило планы министерства обороны страны по покупке дополнительных четырех американских самолетов базовой патрульной авиации P-8I Poseidon, сообщает India Defence. По словам президента американской компании Boeing Military Криса Чэдвика (Chris Chadwick), эти самолеты будут поставлены заказчику после 2015 года. Сумма сделки не уточняется.
О решении купить еще четыре P-8I министерство обороны Индии объявило в сентябре 2010 года. Тогда сообщалось, что новые самолеты будут приобретены по той же цене, что и восемь Poseidon, заказанных в 2009 году. Первые самолеты обошлись военному бюджету Индии в 2,1 миллиарда долларов. Таким образом, покупка еще четырех таких патрульных самолетов может составить около миллиарда долларов.
Целью увеличения заказа на американские патрульные самолеты является расширение возможностей ВМС Индии по наблюдению за побережьем. В настоящее время на вооружении ВМС Индии стоят восемь патрульных самолетов Ту-142М и пять модернизированных Ил-38СД, советского производства. P-8I, которые заменят устаревшие российские самолеты, будут использоваться Индией для поиска и уничтожения подводных лодок, а также в поисково-спасательных операциях, разведке и для выдачи целеуказания.
Сборка первого Poseidon для ВМС Индии началась в декабре 2010 года. Как ожидается, первые восемь самолетов заказчик получит с 2013-го по 2015 год. P-8I для ВМС Индии создаются на базе американского патрульного самолета P-8A Poseidon, разрабатываемого для ВМС США на основе пассажирского B737. Этот самолет способен развивать скорость до 907 километров в час и совершать полеты на расстояние до 3,7 тысячи километров.
Poseidon способен вести патрулирование на скорости в 330 километров в час. На самолет будут установлены пять внутренних и шесть внешних точек подвески для ракет, мин и торпед.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Газпром" будет судиться с Латвией и уверен в успехе
Совет директоров "Норникеля" вновь возглавил Волошин
Вице-премьер Иванов не собирается уходить из совета директоров ОАК
Акции ирландских банков рухнули после стресс-тестов
Реорганизация "Связьинвеста" и создание объединенного "Ростелекома" юридически завершены
Клепач: в марте отток капитала мог смениться притоком
Путин: российская экономика устойчиво восстанавливается
Ирландия лишилась кредитного рейтинга "А"-категории
Nasdaq перебила заявку Deutsche Boerse на покупку NYSE Euronext
Россия выделит более 5 триллионов на решение проблем авиации
ФРС США оказалась одним из спонсоров ливийского руководства
Россия запретит поставки рыбы более чем с 200 предприятий Японии
С мая "Сбербанк" будет передавать коллекторам "плохие" кредиты
У половины моногородов Карелии нет денег на сочинение планов модернизации
Доллар упал на 15 копеек, евро - на 20
Минэнерго предлагает вернуть госрегулирование цен на нефть
|