Российский сотрудник ООН, пострадавший при нападении религиозных фанатиков на миссию организации в афганском городе Мазари-Шариф, пытался спасти коллег. Как сообщает AFP, об этом рассказал спецпредставитель генерального секретаря ООН по Афганистану Стаффан де Мистура (Staffan de Mistura).
Россиянин находился в бункере вместе с тремя другими иностранцами - гражданами Швеции, Норвегии и Румынии. Когда талибы ворвались в бункер, он вышел вперед и попытался отвлечь их внимание. Его коллеги в это время прятались в темноте. Де Мистура отметил, что россиянин говорит на дари - одном из двух государственных языков Афганистана.
Нападавшие нашли и убили всех, кто находился в бункере, за исключением российского гражданина. По словам де Мистуры, россиянин сказал талибам, что исповедует ислам. Его избили, но затем позволили уйти.
Нападение на миссию ООН в Мазари-Шарифе произошло 1 апреля. Всего были убиты 17 человек, двух иностранцев фанатики обезглавили. Ответственность за эту акцию взяло на себя движение "Талибан". На миссию напали после того, как американский пастор-евангелист Уэйн Сапп сжег Коран.
МИД РФ сообщил, что при нападении на миссию пострадал российский сотрудник ООН Павел Ершов. Других россиян в представительстве организации в Мазари-Шарифе не было. МИД осудил нападение, назвав его недопустимым, и потребовал от афганских силовых ведомств и коалиционных сил обеспечить безопасность работников ООН.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Спонсор реставрации Колизея обещает не использовать его в рекламе
Прощание с Людмилой Гурченко - семья отменила гражданскую панихиду
В Москве прощаются с Людмилой Гурченко
В России впервые легально изданы романы Маркеса
Суд отпустил задержанного в Петербурге активиста "Войны" Николаева
С Дольче и Габбаны сняты обвинения в неуплате налогов
В Нью-Йорке на полгода поставили хромированный памятник Уорхолу
В начале апреля завершится реконструкция верхней сцены Большого театра
Ударник AC/DC добился отмены приговора за хранение марихуаны
В Англии найден редкий экземпляр Библии короля Якова
Похититель "Крика" Мунка стал художником
Хлоя Морец сыграет с Джонни Деппом
В Нью-Йорке поставили памятник Энди Уорхолу
В Москве предотвращен снос дома купца Кудрявцева
Киевский фестиваль правозащитного кино наградил фильм о Магнитском
Муж Гурченко поведал о ее последних минутах. Дочь артистки возмутили похороны и журналисты
|