Заместители председателя правительства РФ и федеральные министры будут выведены из советов директоров (наблюдательных советов) 17 компаний с государственным участием. Полный перечень компаний опубликован 2 апреля на официальном сайте президента РФ.
Глава Минфина Алексей Кудрин должен выйти из состава правлений Банка ВТБ и ЗАО "Акционерная компания АЛРОСА". Первый заместитель премьера Виктор Зубков покинет советы директоров "Россельхозбанка", "Росспиртпрома" и "Росагролизинга". Заместитель главы правительства Игорь Сечин выйдет из правления "Роснефти", "Роснефтегаза" и ИНТЕР РАО ЕЭС.
Министр обороны Анатолий Сердюков будет выведен за рамки правления "Оборонсервиса". Глава Минэнерго Сергей Шматко покинет "Русгидро", "Газпром" и "Зарубежнефть". Министр транспорта Игорь Левитин выйдет из советов директоров ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" и ОАО "Аэрофлот российские авиалинии". Из правления "Объедин нной зерновой компании" выйдет министр сельского хозяйства Елена Скрынник, а советы директоров "Инвестиционной компании связи" и "Первого канала" покинет министр связи Игорь Щеголев.
Вывод профильных министров и вице-премьеров из составов советов директоров госкомпаний проводится по инициативе президента Дмитрия Медведева в рамках комплекса мер по улучшению инвестиционного климата в России. Он должен состояться к 1 июля 2011 года. В список мер также входит расширение прав миноритарных акционеров, создание особого режима рассмотрения жалоб на коррупцию, контроль за качеством предоставления госуслуг, создание механизма снижения затрат на госзакупки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ректор Дипломатической академии отправлен в отставку
Путину предложили отменить презумпцию невиновности для чиновников
Милиция ищет водителя, сбившего насмерть женщину в Подмосковье
Установлены личности трех боевиков, ликвидированных накануне в Дагестане
Медведев предложил законом определить уголовную ответственность за незаконную организацию азартных игр
Драка в колонии в Свердловской области - один осужденный скончался
"Иоганн Кеплер" увеличил орбиту МКС, чтобы увернуться от обломка российского спутника
В Ингушетии мощным взрывом разнесло дом, где жил боевик
Радиационный фот на Дальнем Востоке, по данным МЧС, остается в норме
В Москве у здания военной комендатуры взорван автомобиль
В Дагестане убиты трое предполагаемых боевиков
Студенты выразили любовь к Матвиенко через фотокалендарь с "полезными советами"
Президент продолжил увольнения и назначения в МВД - уволены еще 12 генералов и 3 полковника
СМИ: замминистра обороны Поповкин сменит Перминова на посту главы Роскосмоса
Охране супермаркета в Воронеже, доведшей до смерти старушку, грозит тюрьма
Органы изъяли тираж книги о том, "как разорили Подмосковье"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|