Редактор белорусского оппозиционного издания "Хартия'97" Наталья Радина, которая проходит по делу о беспорядках в Минске, покинула Белоруссию. По информации этого сайта, она "находится за границей в безопасном месте".
Выехав из Белоруссии, Радина нарушила условия подписки о невыезде, по которой журналистку некоторое время назад выпустили из-под ареста. Как отмечает издание, 31 марта она должна была явиться на допрос в КГБ, где ей, возможно, предъявили бы окончательное обвинение. "Не дожидаясь этого, Наталья приняла решение покинуть Беларусь", - пишет источник.
В связи с отъездом Радиной, как передает "Белорусский партизан", на допрос в КГБ были вызваны журналисты оппозиционных изданий "Народная воля" и "Наша нiва". Журналисты не сообщили, о чем конкретно их их спрашивали (с них взяли подписку о неразглашении).
Наталья Радина в числе прочих сторонников оппозиции была арестована в декабре 2010 года, после разгона антипрезидентских акций протеста. Позднее некоторые из арестованных оппозиционеров были освобождены под подписку о невыезде. Радину отпустили в конце января. По условиям освобождения, ей было велено не покидать города Кобрина, где она прописана.
Ранее Белоруссию покинул еще один фигурант дела о беспорядках - бывший кандидат в президенты Алесь Михалевич. Он выехал в Чехию и попросил там политического убежища. Его просьба была удовлетворена.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя бегство Михалевича, заявил, что не возражает против этого. Говоря о своих противниках, он добавил: "Я молю бога, чтобы они все сбежали. Пусть бегут все".
Уголовное дело, по которому проходят лидеры белорусской оппозиции и их соратники, было возбуждено в связи с акциями, которые прошли в Минске 19 декабря (мероприятия были организованы бывшими кандидатами в президенты, которые отказались признать победу Александра Лукашенко на выборах). После того как группа протестующих стала ломиться в здание правительства, собравшихся разогнал ОМОН.
Власти Белоруссии расценили произошедшее как массовые беспорядки. По этому делу проходят несколько десятков человек. Некоторые из них уже приговорены к лишению свободы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Результат матча "Локомотив" - "Ростов" пересмотрен не будет
"Спартак" потерял четырех игроков перед матчем с "Кубанью"
Тренер "Атланта" объяснил поражение удалением на последних минутах
"Ванкувер" выиграл регулярный чемпионат НХЛ
Шарапова сыграет с Азаренко в финале турнира в Майами
"Локомотив" выиграл у "Атланта" пятый матч серии Кубка Гагарина
Тихонов готовится сыграть за "Спартак" в четвертьфинале Кубка России
Спортсмены будут получать президентские стипендии в размере 32 тысяч рублей
Сергей Фурсенко: у сборной России отличные перспективы
Новым тренером хоккейного ЦСКА станет Юлиус Шуплер
Имя тренера сборной Украины по футболу назовут 21 апреля
У Николая Валуева появилась мысль стать депутатом Госдумы
Австрийская медалистка Олимпиады-2004 выбросилась из окна
Футболиста сборной Италии оштрафовали за метание дротиков в юниоров
Мексиканского боксера застрелили во время тренировки
Газзаев защитил сборную России от критиков
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |