Режим Муаммара Каддафи провел секретные переговоры с британскими властями. Об этом в четверг, 31 марта, сообщается на сайте газеты The Guardian. По данным издания, в Великобританию с этой целью был направлен Мохаммед Исмаил (Mohammed Ismail) - один из ближайших помощников сына ливийского лидера, Саифа аль-Ислама.
О том, что Исмаил недавно побывал в Лондоне, газете стало известно от источников в британском правительстве.
The Guardian отмечает, что поездка Исмаила стала, вероятно, одним из этапов переговоров между ливийскими чиновниками и Западом, с помощью которых ливийский режим в последние недели пытается найти выход из сложившейся в стране ситуации.
Из материала The Guardian следует, что важную роль в этих переговорах играют сыновья Муаммара Каддафи, которые, по словам источников в их окружении, рассматривают в том числе возможность вывести из игры своего отца, чтобы не допустить радикальной смены власти в стране.
Информация о тайных переговорах помощника Каддафи с британцами попала в прессу на следующий день после того, как в Великобританию прилетел министр иностранных дел Ливии Муса Куса. Он прибыл из Туниса 30 марта, заявил британским властям, что покинул свой пост, и попросил убежища.
В настоящее время Кусу, как сообщает The Guardian, допрашивают сотрудники британской разведки.
Кроме того, британские власти сообщали, что от Каддафи отреклись также ливийский министр по делам Африки Али аль-Треки (Ali al-Treki) и заместитель ливийского посла в Великобритании Тарек Халид (Tarek Khalid).
Между тем, в Ливии продолжается противостояние войск, лояльных Муаммару Каддафи, и повстанцев, требующих у него отказаться от власти. Повстанцев поддерживает авиация коалиции западных стран - США, Великобритании и Франции. Ни одной из сторон пока не удается добиться заметного преимущества.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Определился второй финалист Кубка Гагарина
"Локомотив" выиграл у "Атланта" пятый матч серии Кубка Гагарина
Тихонов готовится сыграть за "Спартак" в четвертьфинале Кубка России
Спортсмены будут получать президентские стипендии в размере 32 тысяч рублей
Сергей Фурсенко: у сборной России отличные перспективы
Новым тренером хоккейного ЦСКА станет Юлиус Шуплер
Имя тренера сборной Украины по футболу назовут 21 апреля
У Николая Валуева появилась мысль стать депутатом Госдумы
Австрийская медалистка Олимпиады-2004 выбросилась из окна
Футболиста сборной Италии оштрафовали за метание дротиков в юниоров
Мексиканского боксера застрелили во время тренировки
Газзаев защитил сборную России от критиков
Андрей Шевченко дал прогноз на матч "Милан" - "Интер"
Хоккейный ЦСКА получил нового тренера
Баскетболисты устроили драку во время матча НБА
"Детройт Ред Уингс" пропустил 10 шайб в матче НХЛ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |