Режим Муаммара Каддафи провел секретные переговоры с британскими властями. Об этом в четверг, 31 марта, сообщается на сайте газеты The Guardian. По данным издания, в Великобританию с этой целью был направлен Мохаммед Исмаил (Mohammed Ismail) - один из ближайших помощников сына ливийского лидера, Саифа аль-Ислама.
О том, что Исмаил недавно побывал в Лондоне, газете стало известно от источников в британском правительстве.
The Guardian отмечает, что поездка Исмаила стала, вероятно, одним из этапов переговоров между ливийскими чиновниками и Западом, с помощью которых ливийский режим в последние недели пытается найти выход из сложившейся в стране ситуации.
Из материала The Guardian следует, что важную роль в этих переговорах играют сыновья Муаммара Каддафи, которые, по словам источников в их окружении, рассматривают в том числе возможность вывести из игры своего отца, чтобы не допустить радикальной смены власти в стране.
Информация о тайных переговорах помощника Каддафи с британцами попала в прессу на следующий день после того, как в Великобританию прилетел министр иностранных дел Ливии Муса Куса. Он прибыл из Туниса 30 марта, заявил британским властям, что покинул свой пост, и попросил убежища.
В настоящее время Кусу, как сообщает The Guardian, допрашивают сотрудники британской разведки.
Кроме того, британские власти сообщали, что от Каддафи отреклись также ливийский министр по делам Африки Али аль-Треки (Ali al-Treki) и заместитель ливийского посла в Великобритании Тарек Халид (Tarek Khalid).
Между тем, в Ливии продолжается противостояние войск, лояльных Муаммару Каддафи, и повстанцев, требующих у него отказаться от власти. Повстанцев поддерживает авиация коалиции западных стран - США, Великобритании и Франции. Ни одной из сторон пока не удается добиться заметного преимущества.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд по иску экс-президента Армении наложил арест на имущество газеты
В Ингушетии возле разрушенного дома боевиков застрелили солдата-срочника
Бывшего прокурора Солнечногорска посадили на 6 лет за взятку
Один из обвиняемых в нападении на Нальчик сорвался в суде - его удалили до конца процесса
На митингах в Москве и Петербурге задержали более 150 человек
Путин предостерег от прямолинейных решений по социальным выплатам
Немцов и "Коммерсант" должны Лужкову миллион, подтвердил суд
Медведев встретился с враждующими Чайкой и Бастрыкиным
На подходе к Триумфальной площади сотрудники полиции схватили Лимонова, а в Петербурге во время шествия - Немцова
Русский подросток нашел послание в бутылке, отправленное 24 года назад
Автоперевозчики обратились к президенту: Минтранс издал приказ, провоцирующий коррупцию
Взрыв в павильоне "куры-гриль" в Электроуглях: погибли две женщины, 11 раненых
Радиация из Японии может достичь Москвы, но в крайне малой концентрации, успокаивает Росгидромет
Умарова так и не опознали в ингушском морге. Источник: его могли слишком изуродовать
Россиянам снова разрешили ездить в Египет - но только на два курорта
Больные дети так и не получили денег от "Федерации" - им помогают другие люди
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|