![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Ректор вуза, где Путин защищал диссертацию, оказался мультимиллионером
3:37PM Thursday, Mar 31, 2011
Председатель совета директоров "Фосагро" и ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко оказался мультимиллионером. Он владеет 5% капитала химической компании стоимостью 350-450 млн долларов, пишет газета "Ведомости", отмечая, что Литвиненко был руководителем ученого совета в 1997 году, когда будущий премьер Владимир Путин защищал там кандидатскую диссертацию.
Эксперты полагают, что Литвиненко мог получить такой пакет в качестве вознаграждения за лоббирование интересов компании - в прошлом году он в письме попросил Путина помочь "Фосагро" купить канадскую Potash. Но идея развития так и не получила. Благосостояние людей, так или иначе связанных с премьером Путиным, на этой неделе уже оказывалось в центре внимания, когда лидеры внесистемной оппозиции представили разоблачительный доклад о коррупции в годы пребывания Владимира Путина у власти. В 40-страничном докладе были собраны сведения, которые в последнее время, часто с подачи тех же оппозиционеров, в разрозненном виде появлялись в СМИ. Речь шла о богатых "друзьях Путина", а также о роскошном имуществе, якобы находящемся в распоряжении тандема.
- "Друзья Путина" заметно поднялись в списке богатейших людей России
В докладе подробно описана история давних приятелей Путина, ставших миллионерами и миллиардерами во время его президентства. В докладе упоминаются председатель директоров Gunvor Group Геннадий Тимченко (состояние - 8,9 млрд долларов), председатель совета директоров банка "Россия" Юрий Ковальчук (970 млн), братья Ротенберги, один из которых является контролирующим акционером компании "Стройгазмонтаж" (3,5 млрд), президент холдинга "Петромед" Дмитрий Горелов (590 млн) и совладелец банка "Россия" Николай Шамалов (590 млн). Все они имеют отношение либо к дачному кооперативу "Озеро", либо к клубу дзюдо "Явара-Нева". "В принципе, в самом факте обогащения людей особого криминала нет. Криминал состоит в том, что все они обогатились за счет государства и государственной собственности, - пояснил один из авторов доклада, Борис Немцов в интервью радио "Свобода". - Конкретно: Тимченко - за счет экспорта государственной нефти, Ковальчук - за счет вывода активов из государственного "Газпрома", Ротенберги - также за счет покупки по дешевке активов "Газпрома", а потом победе в несуществующих тендерах на строительство "Северного потока" и других газопроводов. Повторяю: вся эта бригада озолотилась за счет государства и государственной собственности. А государством, как известно, управлял Путин". Отметим, что "Фосагро" упоминалось в новостях два месяца назад в связи с возможностью очередного "Пикалево" в городе Волхов Ленинградской области. Градообразующее предприятие "Метахим" объявило о возможном закрытии из-за постоянного увеличения цен на сырье поставщиком - "Фосагро". В итоге, "Метахим" был вынужден обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу. В руководстве компании уверены, что действия сырьевого монополиста направлены на то, чтобы приобрести активы Волховского предприятия по наименьшей стоимости. Федеральная антимонопольная служба уже приступила к рассмотрению дела о возможных нарушениях статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" в деятельности ЗАО "Фосагро". Ранее депутаты города Волхова, исходя из того, что государство имеет 20%-ный пакет акций ОАО "Апатит" (входит в "Фосагро") и, следовательно, имеет "влияние на принятие ключевых решений", написали письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева. Они обратили внимание главы государства на то, что моногороду Волхов грозит социальный взрыв, как в Пикалево. В такой ситуации губернатор Ленобласти Валерий Сердюков обратился к руководству Федеральной антимонопольной службы, попросив главу ФАС Игоря Артемьева ускорить рассмотрение этого дела.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Латвийский олигарх потребовал от Европы плату за гастарбайтеров
Прервавшего голодовку армянского оппозиционера заменят соратники Президент Армении полетит первым рейсом Ереван-Степанакерт Американцы объяснили статус своего спецназа в Центральной Азии Диссидент Буковский потребовал арестовать Горбачева Протестующая брянка переместилась от Кремля к администрации президента ОМОН приступил к дежурству на Триумфальной площади В Узбекистане закрыли религиозные книжные магазины "Смертница" из Сургута сбежала в Москву из-за ссоры с матерью Радиоактивные частицы пришли в Приморье с запада Дело о гибели членов экипажа подлодки "Нерпа" передано в суд Белорусский союз молодежи защитил Лукашенко от клеветы и шантажа Мобильная приемная президента откроется в мае Двум соперникам Лукашенко смягчили обвинение Медведев потребовал публично отчитываться о жалобах на коррупцию Армянский оппозиционер прекратил "голодовку во имя свободы"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|