Писатель и ученый Владимир Буковский, известный в том числе благодаря высылке из СССР за антисоветскую агитацию, потребовал арестовать Михаила Горбачева за преступления, совершенные им во время руководства страной, сообщает "Эхо Москвы".
Буковский обратился в Вестминстерский мировой суд в Англии в среду, 30 марта, с требованием арестовать Горбачева. Среди преступлений, в которых бывшего президента СССР обвиняет Буковский, есть приказы о разгоне антисоветских демонстраций в 1989-1991 годах в Тбилиси, Баку и Вильнюсе, отмечает русскоязычная служба RFI. Издание отмечает, что персональная ответственность Горбачева за разгоны акций и гибель более ста человек на них не доказана.
Обращение Буковского судом было отклонено. Как говорится в его ответе суду, опубликованном в блоге varfolomeev, судья решил, что Горбачев находится в Великобритании с некой официальной миссией и, в частности, планирует встретиться с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, что означает, что бывший советский лидер пользуется неприкосновенностью.
В то же время Буковский утверждает, что, по его сведениям, экс-президент СССР находится в настоящее время в Лондоне с частным визитом, так как не занимает никаких государственных постов и не может представлять Россию. Диссидент намерен обжаловать решение Вестиминстерского суда.
30 марта в лондонском Роял Альберт Холле состоялись торжества по поводу празднования 80-летия Михаила Горбачева.
Владимир Буковский был выслан из СССР в обмен на чилийского революционера Луиса Корвалана в 1976 году. До этого он провел несколько лет в лагерях и в психиатрических клиниках на принудительном лечении в общей сложности 12 лет. В 2008 году Буковский претендовал на участие в выборах президента России, однако ЦИК его не зарегистрировал. Он является одним из самых известных диссидентов советского времени наряду с Андреем Сахаровым и Александром Солженицыным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Терек" одержал первую победу в чемпионате России
Хоккейный ЦСКА получил нового тренера
Баскетболисты устроили драку во время матча НБА
"Детройт Ред Уингс" пропустил 10 шайб в матче НХЛ
Звонарева вышла в полуфинал турнира в Майами
"Салават Юлаев" - в шаге от финала Кубка Гагарина
Венгерская фигуристка госпитализирована в Москве с пищевым отравлением
"Салавату Юлаеву" осталась одна победа до финала Кубка Гагарина
Футбольный клуб "Рома" перейдет в собственность бизнесмена из США
Допинг-проба, взятая у бразильского боксера, не принадлежит человеку
"Человек-паук" добрался до крыши высочайшего здания планеты
Дик Адвокат считает необоснованной критику в адрес сборной России
Мария Шарапова вышла в полуфинал супертурнира в Майами
Российские юниоры остались за бортом чемпионата Европы по футболу
Молодежная сборная России по футболу разгромила сверстников из Азербайджана
КХЛ: "Локомотив" прервал шестиматчевую победную серию "Атланта"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|