Писатель и ученый Владимир Буковский, известный в том числе благодаря высылке из СССР за антисоветскую агитацию, потребовал арестовать Михаила Горбачева за преступления, совершенные им во время руководства страной, сообщает "Эхо Москвы".
Буковский обратился в Вестминстерский мировой суд в Англии в среду, 30 марта, с требованием арестовать Горбачева. Среди преступлений, в которых бывшего президента СССР обвиняет Буковский, есть приказы о разгоне антисоветских демонстраций в 1989-1991 годах в Тбилиси, Баку и Вильнюсе, отмечает русскоязычная служба RFI. Издание отмечает, что персональная ответственность Горбачева за разгоны акций и гибель более ста человек на них не доказана.
Обращение Буковского судом было отклонено. Как говорится в его ответе суду, опубликованном в блоге varfolomeev, судья решил, что Горбачев находится в Великобритании с некой официальной миссией и, в частности, планирует встретиться с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, что означает, что бывший советский лидер пользуется неприкосновенностью.
В то же время Буковский утверждает, что, по его сведениям, экс-президент СССР находится в настоящее время в Лондоне с частным визитом, так как не занимает никаких государственных постов и не может представлять Россию. Диссидент намерен обжаловать решение Вестиминстерского суда.
30 марта в лондонском Роял Альберт Холле состоялись торжества по поводу празднования 80-летия Михаила Горбачева.
Владимир Буковский был выслан из СССР в обмен на чилийского революционера Луиса Корвалана в 1976 году. До этого он провел несколько лет в лагерях и в психиатрических клиниках на принудительном лечении в общей сложности 12 лет. В 2008 году Буковский претендовал на участие в выборах президента России, однако ЦИК его не зарегистрировал. Он является одним из самых известных диссидентов советского времени наряду с Андреем Сахаровым и Александром Солженицыным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ: Собянин пошел по пути Лужкова - центр замостят плиткой его жены
В Узбекистане закрыли религиозные книжные магазины
В Москву из Туниса вылетел самолет МЧС с эвакуируемыми из Ливии россиянами
Программа "десталинизации" расколола президентский совет, оппозиция ее поддержала, Зюганов назвал "провокацией"
Жительница Владимирской области осуждена за сплетни в "Одноклассниках"
Деньги, которые собирали для детей на концерте с участием Путина, все-таки существуют
Следователя, занимавшегося делом о ДТП с машиной вице-президента "Лукойла", допросят в суде
В ПАСЕ рассчитывают на скорейшее освобождение Ходорковского
Накануне митинга на Триумфальной в офис "Стратегии-31" нагрянули с обыском, 4 человека задержаны
Пилотов Ту-204, рухнувшего в километре от "Домодедово", приговорили к условным срокам
Белорусский союз молодежи защитил Лукашенко от клеветы и шантажа
Двум соперникам Лукашенко смягчили обвинение
Путин обсудил с школьниками проблемы защиты природы: 15% российской территории затронуты экологической катастрофой
В суде по делу об убийстве Маркелова обнародовали запись постельной сцены между обвиняемыми
К Кремлю прорвалась женщина на машине с детьми и требовала встречи с Медведевым
БТР с полицейскими рухнул с горы в Чечне: 5 пострадавших
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|