Временный президент Киргизии Роза Отунбаева подписала указ об увольнении исполняющего обязанности генерального прокурора Кубатбека Байболова. Об этом сообщает АКИpress. Эту информацию подтвердило и агентство "24.kg , ссылаясь на источник в аппарате временного президента.
Исполнять обязанности генпрокурора, по информации АКИpress, Отунбаева поручила Аиде Саляновой, которая ранее занимала должность представителя президента в парламенте.
Сам Байболов, к которому "24.kg обратилось за комментариями, сказал только: "Значит это выбор президента".
Отставке Байболова, как отмечает агентство, предшествовало противостояние генерального прокурора с представителями партии "Республика" - одной из партий, входящих в правящую коалицию.
Противостояние, в частности, проявилось в скандальной ситуации вокруг крупнейшего сотового оператора Киргизии - компании "Альфа-Телеком" (работающей под брендом Megacom). Правительство с помощью финансовой полиции добилось смены руководства компании. Первый вице-премьер Омурбек Бабанов (лидер партии "Республика"), как сообщала "Фергана", обвинил прежнее руководство "Альфа-Телеком" в воровстве. Позднее, однако, прокуратура закрыла уголовное дело на отстраненных топ-менеджеров и завела дела на временного управляющего компании Азамата Мурзалиева. Тем временем представители оппозиции обвинили Бабанова в вымогательстве денег у российского инвестора Megacom (сам он эти обвинения отвергает).
Конфликт между Байболовым и "Республикой" был связан и с тем, что Генеральная прокуратура возобновила расследование в отношении лидера фракции "республиканцев" Канатбека Исаева (Исаева подозревают в хищениях, совершенных в то время, когда он был мэром города Токмок). Соратники Исаева по фракции, в свою очередь, потребовали отставки генпрокурора.
На сторону противников Байболова в этом конфликте встал и лидер другой правящей партии (Социал-демократической партии Киргизии), глава правительства Алмаз Атамбаев. Он обвинил прокуратуру в "крышевании воров 'Мегакома'".
31 марта фракции "Республика" и СДПК в парламенте намеревались поставить вопрос об отставке Байболова (о том, что Отунбаева уже подписала соответствующий указ, они, очевидно, не знали).
Сам Байболов, комментируя противостояние вокруг Megacom, заявлял, что подвергся критике лишь за то, "что не позволил известным рейдерам силой захватить компанию". Говоря об обвинениях в "крышевании", он отмечал, что "многие уже давно знают кто, какие отрасли 'крышует' и сколько имеет и намекал на некие разоблачения. "На сей счет есть очень интересные факты и показания. Но пока я не могу разглашать материалы следствия. Придет время", - говорил Байболов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Правительство Украины продаст четверть "Нафтогаза"
ЦБ решил ужесточить контроль за банковскими рисками
США вводят санкции против "Белоруснефти" за инвестиции в Иран
Кудрин придумал способ компенсировать снижение ставок страховых взносов
Тысячи россиян потребовали от государства своей доли в бюджете России
Spiegel: полтора десятка американских штатов хотят сделать золото и серебро платежными средствами
Медведев приказал министрам покинуть посты в советах директоров госкомпаний
Высшая школа экономики подсчитала: большинство магазинов России ставят торговую наценку в 16-30%
Всемирный банк: в России достигнут рекордный уровень зарплат
Сделкой минувшего года стала продажа 53,2% акций "Уралкалия" Сулейману Керимову
Конгресс США готовится к жестким дебатам о торговле с Россией
FT: страны ОПЕК получат более 1 трлн долларов от продажи нефти
Льготы по уплате страховых взносов оспорят в Конституционном суде
Доллар вырос на 8 копеек, евро упал на 1
МВД нашло канал контрабанды на 10 млн долларов - через Петербург в Россию везли низкокачественное мясо
Греф нанял в советники бывшего директора Credit Suisse
|