В ходе судебного процесса по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой была озвучена запись постельной сцены между обвиняемыми Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис. Об этом 30 марта сообщает агентство "Интерфакс".
Запись, на которой содержалась в том числе постельная сцена, была сделана в ходе прослушки квартиры фигурантов дела. В суде ее озвучили без купюр. Доказательством причастности обвиняемых к убийству, по версии обвинения, должна стать фраза Тихонова, произнесенная во время обсуждения убийства Маркелова: "Ходил советоваться с Эдом, два ствола с собой взял. Я полагаю, что думают на меня". Кроме того, в одном из разговоров молодой человек произнес: "Если бы не 'мусора', я бы только и делал бы, что ходил бы и убивал". Также на записи слышно, как Тихонов и Хасис обсуждали возможность сопротивления при аресте.
Ранее адвокат Тихонова Александр Васильев заявил, что, по его мнению, запись ничего не доказывает. Тихонов действительно имел основания полагать, что его заподозрят в убийстве Маркелова (потому что некогда именно Маркелов инициировал розыск Тихонова в рамках дела об убийстве антифашиста Александра Рюхина; позднее Тихонов был оправдан). Однако Васильев подчеркивает, что предвидеть подозрения следствия - не значит признаваться в преступлении. Что же касается обсуждения сопротивления при аресте, то, по словам Васильева, значение имеет лишь тот факт, что в реальности сопротивление оказано не было.
Адвокат Маркелов, защищавший в судах антифашистов, был застрелен в центре Москвы в январе 2009 года. Сопровождавшую его журналистку Бабурову ликвидировали как свидетеля. Националистов Тихонова и Хасис задержали по подозрению в убийстве осенью 2009 года. По версии следствия, Тихонов убил Маркелова и Бабурову, а Хасис помогала ему готовить убийство адвоката (но не журналистки). Первоначально Тихонов признался в убийстве, но затем отказался от признаний. Обвиняемый пояснил, что его вынудили признаться, пригрозив применить насилие к Хасис. На данный момент обвиняемые отрицают свою причастность к убийству. При этом Тихонов признает, что использовал поддельные документы и торговал оружием. Он объясняет это тем, что из-за нахождения в розыске в рамках дела Рюхина не мог зарабатывать на жизнь легально.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Universal отказалась от съемок фильма о Мартине Лютере Кинге
Единственный таитянский бюст Гогена выставлен на продажу
Главного египтолога вернули в правительство
Кристофер Нолан продолжит присматривать за Бэтменом
Пингвины из "Мадагаскара" обзаведутся собственным фильмом
Джемма Артертон отказалась сниматься в сиквеле к "Битве титанов"
Джон Ле Карре отказался от международного "Букера"
Музей Гетти согласился вернуть изъятую нацистами картину
Билл Мюррей сыграет Франклина Рузвельта
Звезда "Железной хватки" станет спящей красавицей
Премию имени Астрид Линдгрен получил "виртуоз визуального рассказа" Шон Тан
Несмотря на просьбы оппозиционеров, Шакира не стала отменять свой концерт в Минске
Клип Джастина Бибера в YouTube обогнал Lady Gaga и побил мировой рекорд (ВИДЕО)
В Великобритании умерла автор "Ходячего замка Хоула"
В Белоруссии отменили концерты группы "Ляпис Трубецкой", попавшей в "черный список"
Universal снимет фильм по мотивам настольной игры "Конфетная страна"
| |
|