Министерство транспорта Великобритании начало разбирательство по факту перевозки фальшивой бомбы крупной курьерской компанией UPS. Муляж взрывного устройства, замаскированный под торт, совершил перелет из Великобритании в Турцию, сообщает BBC News.
В коробке с ненастоящей бомбой находился часовой механизм, детонатор и провода. Специалисты установили, что "торт" в отделение UPS в британском городе Кемден около двух недель назад принес выходец из Турции. Проверка груза перед отправкой в Стамбул не выявила ничего подозрительного.
По словам представителей министерства транспорта, ведомство вместе с представителями UPS тщательно расследует данный эпизод и проверит систему безопасности курьерской компании. Вместе с тем, власти подчеркивают, про данный инцидент не имеет никакого отношения к теракту.
The Daily Telegraph сообщает, что в деле о посылке появился подозреваемый. Это 26-летний мужчина, проживающий в Лондоне. В настоящее время он задержан до выяснения обстоятельств.
В октябре прошлого года во время проверки транзитных грузов в аэропортах Дубая и Лондона на самолетах компаний UPS и FedEx были найдены две посылки со взрывчаткой. Бомбы следовали из Йемена в США и должны были сдетонировать во время полета.
В связи с инцидентом в аэропортах США были приняты усиленные меры безопасности, а UPS и FedEx временно прекратили работу в Йемене.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российским авиакомпаниям потребуется 1300 новых гражданских самолетов
Индекс ММВБ обновил максимум 2011 года
В 2011 году страны ОПЕК заработают триллион долларов
ВТБ отказался покупать акции у миноритариев Банка Москвы
Правительству предложили ввести налог на углерод
Председатель ФСФР Миловидов написал прошение об отставке
Чартерным перевозчикам разрешили летать без согласования
Оптовые цены на гречку стали снижаться, но в розницу крупа все равно дорожает
Медведев раскритиковал идею о добавлении спирта в пиво
Инвесторы на ММВБ оценили "Трансаэро" в 27 миллиардов рублей
Опубликован рейтинг крупнейших сделок 2010 года в России
Глава мегарегулятора на финансовых рынках РФ подал в отставку
Агентство Moody's понизило рейтинг Белоруссии
Фонд прямых инвестиций в России появится в июне этого года
Standard & Poor's снизило рейтинг Португалии второй раз за 5 дней
Бразилия предложила Португалии свою помощь в борьбе с кредитным кризисом
|