Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Кучма и его бывший охранник Мельниченко встретятся в Генпрокуратуре Украины на очной ставке
9:26AM Wednesday, Mar 30, 2011

Генпрокуратура Украины планирует провести в среду очную ставку бывшего президента Леонида Кучмы и главного фигуранта "кассетного скандала", майора госохраны в отставке Николая Мельниченко по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе
Ранее Кучма категорически отказывался от очной ставки с Мельниченко, заявляя, что не желает встречаться с предателем родины
16 сентября 2000 года основавший интернет-издание "Украинская правда" Гонгадзе пропал. Спустя два месяца его тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области

Генпрокуратура Украины планирует провести в среду очную ставку бывшего президента Леонида Кучмы и главного фигуранта "кассетного скандала", майора госохраны в отставке Николая Мельниченко по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Ранее Кучма категорически отказывался от очной ставки с Мельниченко, заявляя, что не желает встречаться с предателем родины. "Я не понимаю, как можно с ним находиться в одном помещении. На протяжении последних 10 лет он предавал национальные интересы", - сказал Кучма. По его убеждению, Мельниченко занимался "подлогом и фальсификацией", в том числе и дела об убийстве Гонгадзе.

16 сентября 2000 года основавший интернет-издание "Украинская правда" Гонгадзе пропал. Спустя два месяца его тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре были обнародованы аудиозаписи, якобы сделанные бывшим сотрудником госохраны Николаем Мельниченко в кабинете президента Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, распорядился "разобраться с журналистом".

В минувший понедельник Кучма заявил, что хотя его "позиция не изменилась", он готов на очную ставку. "Мне нечего бояться", - сказал экс-президент журналистам. Он утверждает, что не знал Гонгадзе. "Я готов присягнуть на Конституции, на Библии, что не давал кому-то этого преступного указания", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Валентины Теличенко - представителя Мирославы Гонгадзе (супруги Георгия Гонгадзе) в суде, рабочая версия следствия по делу против Кучмы такова, что он поручил припугнуть журналиста, а убить его решился возглавлявший в то время МВД Украины Юрий Кравченко, совершивший 4 марта 2005 года самоубийство.

До недавнего времени следствие считало, что именно экс-глава МВД поручил своему подчиненному генералу милиции Алексею Пукачу убить журналиста. Теперь дело по подозрению в даче такого приказа возбуждено против Кучмы, а Пукач проходит в нем свидетелем. Адвокат считает, что "из-за нелепости следствия, политической воли на разных его этапах, фактических доказательств вины бывшего президента собрано не будет". "Сегодня доказать вину заказчиков будет чрезвычайно сложно", - сказала Теличенко.

Президент Украины Виктор Янукович считает естественным возбуждение уголовного дела в отношении Леонида Кучмы. Он отверг утверждения, что в этом процессе есть политическая составляющая. Заявления о том, что дело против экс-президента "превращается в современный политический процесс", не соответствует действительности, просто в нем надо поставить точку, сказал Янукович. Сделать это в правовом государстве, убежден он, может только суд.

Досудебным следствием установлено, что в ночь на 17 сентября 2000 года генерал Пукач и трое его подчиненных (отбывающих сейчас наказание) совершили умышленное убийство журналиста. Преступный приказ милицейский генерал якобы получил от главы МВД Кравченко.

В Генпрокуратуре состоялась очная ставка Кучмы и Пукача. Руководствуясь тайной следствия, экс-президент не сообщил подробности разговора с Пукачем, отметив лишь, что только покойный Кравченко мог внести ясность в дело Гонгадзе. "На Кравченко можно сваливать все", потому, что никто, кроме него, "не может подтвердить, как действительно развивались события", сказал Кучма.

Даже, если будут получены убедительные доказательства вины Кучмы в деле Гонгадзе, утверждают юристы, его нельзя будет привлечь к уголовной ответственности по статье "превышение власти или служебных полномочий" из-за истечения срока давности.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Латвии произошли два взрыва
  • Министра нацбезопасности Туркмении уволили за плохую работу
  • В Москве разыскивают молдаванку, которая готовит теракт
  • Самарская область требует с Березовского 350 млн рублей. Он назвал это "ярмаркой идиотов"
  • В Чечне похищен родственник Исы Ямадаева - бывший замкомандира батальона "Восток"
  • Территориальный спор между Москвой и Сухуми: Россия хочет часть Абхазии
  • Ткачиха Лапшина, которая поддерживает третий срок Путина, растерялась, когда ее спросили о Медведеве
  • Два "зацепера" попытались прокатиться на "Сапсане", привязавшись ремнями между вагонами
  • Главу ОВД ждет проверка за тираду "десятирукий восьмих*й с невъе***ной памятью" - начальство запрещает полицейским мат
  • Российский мусор уже занимает территорию шести Мальт и продолжает копиться
  • Россиян пустят на курорты Египта, только когда там стабилизируется обстановка
  • Президент доволен: боевикам в Ингушетии нанесен ощутимый урон. Про Умарова пока молчит
  • Оппозиционера отправили в колонию за взлом правительства Белоруссии
  • "Химическое" ЧП на иркутском авиазаводе - жителям домов поблизости рекомендуют закрыть окна
  • Медведев расхвалил профессию инженера, ответил, "пойдет ли в технари" его сын, и вспомнил о влюбленной студентке
  • На военном корабле Балтфлота нашли повешенного матроса

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На выборах президента Казахстана за Назарбаева голосуют даже его соперники

Кремлевский реставратор Паколли согласился оставить пост президента Косово

Президент компании-оператора АЭС "Фукусима" попал в больницу

Ливийские повстанцы в панике бегут под шквальным огнем сил Каддафи. В коалиции - новый раскол

Опубликовано первое в истории ФОТО Меркурия с орбиты

Мужчина выжил, попав под удары двух цунами - в Индонезии и в Японии


Обама считает, что пока еще слишком рано начинать официальные переговоры с Каддафи

Содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи "Фукусимы-1" превысило норму в 3355 раз

Facebook удалил блог, подстрекавший к расправе над израильтянами

В США умер один из новаторов, заложивших основы Интернета

Реакторы "Фукусимы-1" накроют "колпаками" из специальной ткани для предотвращения разлетания радиоактивных частиц

Госдепартамент США подтвердил арест троих американцев в Сирии

Вблизи резиденции Каддафи в Триполи раздались два взрыва

В Сомали открылась первая тюрьма для пиратов

Умер видный бразильский политик, бывший вице-президент Жозе Аленкар

Участники Лондонской конференции по Ливии договорились ужесточать с санкции и послать к Каддафи гонца

В родном городе Саддама Хусейна террористы захватили здание администрации, погибло 53 человека

Несколько мощных взрывов прогремело в Триполи рядом с резиденцией Каддафи

Белорусский суд не вернул "Авторадио" в республиканский эфир

Переписка сотрудников TEPCO попала в Сеть: "Нашу компанию ненавидят, но мы работаем на износ"

Из зоопарка в Нью-Йорке сбежала ядовитая змея и "завела" себе остроумный микроблог в Twitter



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact