В почве в окрестностях аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии обнаружены следы радиоактивного металла плутония, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на оператора станции компанию TEPCO.
Следы радиоактивного элемента обнаружены в пяти различных местах. Предположительной причиной по крайней мере двух утечек называется серия аварий на энергоблоках станции, спровоцированная землетрясением и последовавшим за ним цунами 11 марта 2011 года.
Содержание плутония в почве не представляет угрозы для человека, передает Reuters. Пробы земли были взяты в середине марта.
Ранее 28 марта стало известно о повышении уровня радиоактивного загрязнения на "Фукусиме-1". Так, в морской воде было зафиксировано превышение нормы содержания радиоактивного йода в 1150 раз, а в воде в помещении второго энергоблока уровень радиации превысил норму в сто тысяч раз.
TEPCO официально обратилась за помощью в ликвидации чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" к Франции. Министр промышленность Франции Эрик Бессон оценил ситуацию на АЭС как критическую.
Во время землетрясения на японской АЭС в штатном режиме были заглушены три действующих реактора, однако сбои в системах охлаждения привели к началу процесса плавления топливных стержней. 22 марта, спустя 11 дней после землетрясения, ко всем блокам АЭС "Фукусима-1" было подведено электропитание, без которого запуск штатных систем охлаждения был невозможен.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Авиакомпания Sky Express добилась продолжения обслуживания во "Внуково"
Банк Москвы подсчитал недополученную прибыль от сделки с ВТБ
Путин пообещал приватизировать объединенные столичные аэропорты
Ирландским банкам потребуется дополнительная многомиллиардная помощь
Porsche продаст акции на 5 миллиардов евро
Зимбабве национализирует всю добывающую промышленность
Росрыболовство отказалось импортировать рыбу из Японии
"Газпром" отказал Литве в смене главы Lietuvos dujos
Крупнейший банк еврозоны договорился о совместном бизнесе с Китаем
Выпускникам вузов КНР советуют выбирать службу в армии или работу в провинции
Сделка "Роснефти" и ВР: глава ВР Дадли получил очередной "чудовищный удар" из России
Греция готовит новые меры по экономии бюджета
Доллар вырос на 19 копеек, евро упал на 7
ВЭБ пенсионными накоплениями не делится
Европейцы хотят контролировать российские АЭС
Михаил Кузовлев отстранен от должности члена правления "Банка Москвы"
|