Выручка социальной сети "ВКонтакте" от рекламы по итогам 2010 года составила 1,36 миллиарда рублей. Как пишет в номере от 28 марта газета "Ведомости", 910 миллионов рублей пришлось на медийную рекламу, а 450 миллионов - на контекстную.
Продажи медиарекламы у "ВКонтакте" за год удвоились, а таргетированная контекстная реклама работает на сайте только с августа 2010 года. Именно на контекстную рекламу и будет делать ставку сеть дальше: в конце марта стало известно, что "ВКонтакте" начала таргетировать рекламу с учетом региона проживания, браузера и платформы. Кроме того, с марта "ВКонтакте" совсем перестанет продавать медийную рекламу. Тем не менее, в сети ожидают, что доходы компании в 2011 году от рекламы утроятся.
Стоит отметить, что реклама - не единственная статья дохода "ВКонтакте", но выручку от платных сервисов сеть не раскрывает.
В сети "Одноклассники", основном конкуренте "ВКонтакте" на российском рынке, на платных сервисах в 2010 году заработали 45,7 миллиона долларов (1,3 миллиарда рублей), а на рекламе - 23,3 миллиона (662 миллиона рублей). Однако у "ВКонтакте", как отмечают "Ведомости", доля платных сервисов в структуре доходов ниже.
Объемы рекламы в интернете (если судить по расходам рекламодателей) устойчиво растут, при этом лидером рынка является именно контекстная реклама. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, в 2010 году продажи рекламы в интернете выросли на 40 процентов до 26,65 миллиарда рублей. Для сравнения, аналогичный показатель на радио составил 11,8 миллиарда рублей, а в отрасли печатной продукции - 44,8 миллиарда рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дворкович: первыми советы директоров компаний с государственным участием покинут профильные вице-премьеры
Количество клиентов НПФ превысило 10 миллионов
Совет директоров Банка Москвы выгнал представителя ВТБ из правления
Сбербанк займется выдачей кредитов в магазинах
МВФ выделил Румынии кредит в 3,6 миллиарда евро
МВФ снова советует белорусским властям девальвировать рубль
Путин требует добиться 60-70 млрд прямых иностранных инвестиций в год
Сечин: "Роснефть" несет уже определенные убытки из-за решения суда по сделке с BP
Министр сельского хозяйства: запрет на экспорт зерна продлится до конца сентября
Зарубежные компании скупают подешевевшие японские акции
На украинский газовый рынок возвращаются посредники
Счетная палата требует от акционеров немедленной ревизии Банка Москвы
Навальный судится с ВТБ по делу о покупке "дочкой" банка китайских буровых установок
МВФ может активировать кризисную кредитную программу на 583 млрд долларов
Выпуск автомобилей в мире может сократиться на треть из-за землетрясения в Японии
Доллар потерял 18 копеек, евро подрос на 7
|