Белорусский оппозиционер, один из координаторов движения "Говори правду" Андрей Дмитриев был задержан в Минске после акции солидарности с задержанными 19 декабря, сообщает агентство "Белорусские новости".
Сначала Дмитриев вместе с коллегами по движению с Главпочтамта отправлял находящимся в тюрьме активистам оппозиции открытки. Затем около здания КГБ он вручил цветы женам фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках 19 декабря.
Цветы, в частности, подарили Дарье Корсак - жене Александра Отрощенкова, который является пресс-секретарем экс-кандидата в президенты Андрея Санникова. Кроме того, цветы получила жена доверенного лица Санникова Дмитрия Бондаренко Ольга. Отрощенко был ранее приговорен к четырем годам тюрьмы за организацию массовых беспорядков, а Бондаренко еще ожидает суда.
Весь маршрут от Главпочтамта Дмитриева сопровождали сотрудники правоохранительных органов в штатском. После акции его посадили в синий микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. По словам очевидцев, люди в штатском никак не мотивировали его задержание.
В Белоруссии 25 марта происходят превентивные задержания потенциальных участников возможных акций по случаю Дня Воли, сообщают "Белорусские новости". 25 марта белорусская оппозиция отмечает неофициальный праздник День Воли. Он посвящен провозглашению независимости Белорусской народной республики в 1918 году. Официальные власти страны праздник не признают.
Митинг оппозиции состоялся в день выборов президента Белоруссии 19 декабря 2010 года. Несколько десятков тысяч оппозиционеров прошли по проспекту Независимости к Дому правительства. После того, как несколько человек начали ломать входную дверь в здание, толпу жестко разогнал спецназ. Было задержано около 600 оппозиционеров, в том числе кандидаты в президенты страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Леброну Джеймсу засчитали бросок после сирены
Лидеров "Ак Барса" и СКА вызвали в сборную России
Сборная Англии потеряла вратаря перед отборочным матчем Евро-2012
Рой Джонс подписал контракт на бой с российским боксером
Шахматиста уличили в получении "компьютерной помощи"
Москва получила перенесенный из Египта чемпионат мира
Бекхэм стал капитаном "Лос-Анджелес Гэлакси"
Матч Армения - Россия покажут на большом экране
Быков назвал игру "Салавата Юлаева" посредственной
Игрок НХЛ забил гол ногой в свои ворота
"Салават Юлаев" повел в полуфинальной серии Кубка Гагарина против "Магнитки"
Бразильский футболист-чемпион кается, что играл с Кадыровым: это была глупость и позор
Экклстоун назвал ерундой попытки сделать "Формулу-1" экологически чистой
Российская теннисистка снялась с матча из-за головокружения
Российский НХЛовец согласился сыграть на чемпионате мира
Брызгалов сыграл "на ноль" в седьмой раз в сезоне
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |