В течение последних полутора лет в российских вооруженных силах растет число насильственных преступлений. Об этом заявил главный военный прокурор Сергей Фридинский, слова которого приводятся на сайте ведомства.
По словам Фридинского, за первые два месяца 2011 года в войсках зарегистрированы свыше 500 насильственных преступлений, в результате которых более 20 военнослужащих получили тяжкие увечья, двое погибли. Как подчеркнул главный военный прокурор, в 2010 году количество насильственных преступлений в войсках возросло более чем на 16 процентов.
Главными причинами подобного положения дел Фридинский назвал увеличение числа призывников и недоработки командования. Он отметил, что продолжается практика сокрытия командованием преступлений от учета. По словам прокурора, только в 2011 году военными прокурорами было выявлено 23 скрытых преступления, из которых треть насильственные, а каждое четвертое - тяжкое.
Фридинский подчеркнул, что необходимо принять неотложные меры по предупреждению насильственных преступлений среди военнослужащих на национальной почве. По его словам, военнослужащие различных этнических групп или землячеств пытаются навязать в армии свои порядки.
В октябре 2010 года поступали сообщения об "исламском бунте" на авиабазе "Сокол" в Пермском крае - кавказцы вымогали деньги у сослуживцев и отказывались выполнять те приказы офицеров, которые, по их мнению, противоречили нормам ислама. Однако впоследствии командир авиабазы Дмитрий Кузнецов заявил, что его слова о дедовщине по национальному признаку были неверно истолкованы.
Ранее, в июне 2010 года, к различным срокам лишения свободы приговорены семеро военнослужащих Балтийского флота, которые заставили сослуживцев выложить своими телами слово "KAVKAZ".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сербскую певицу обвиняют в махинациях при продаже футболистов в Россию
Быков назвал игру "Салавата Юлаева" посредственной
Игрок НХЛ забил гол ногой в свои ворота
"Салават Юлаев" повел в полуфинальной серии Кубка Гагарина против "Магнитки"
Бразильский футболист-чемпион кается, что играл с Кадыровым: это была глупость и позор
Экклстоун назвал ерундой попытки сделать "Формулу-1" экологически чистой
Российская теннисистка снялась с матча из-за головокружения
Российский НХЛовец согласился сыграть на чемпионате мира
Брызгалов сыграл "на ноль" в седьмой раз в сезоне
"Салават Юлаев" начал с победы полуфинал Кубка Гагарина
Болельщики "Анжи" попросили ФИФА защитить Роберто Карлоса от расистов
Армяне назвали шуткой слухи о проверке болельщиков на трезвость
Москва получила право на проведение чемпионата мира по фигурному катанию
Российских болельщиков в Ереване проверят алкотестером
Украинцы натаскивают своего осьминога к чемпионату Европы по футболу
Гус Хиддинк готов покинуть сборную Турции по футболу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |