В операции против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи участвуют более 350 самолетов. Как передает Agence France-Presse, об этом на пресс-конференции в четверг рассказал глава объединенного комитета начальников штабов вице-адмирал Уильям Гортни (William Gortney).
По данным Гортни, чуть более половины самолетов - американские. "Будет справедливо сказать, что растут как размеры коалиции, так и ее боеспособность", - заявил вице-адмирал.
Гортни также призвал ливийскую армию прекратить сопротивление и не повиноваться приказам Каддафи. "Наш призыв прост - перестаньте воевать, перестаньте убивать ваших сограждан, перестаньте подчиняться приказам полковника Каддафи", - сказал представитель Пентагона.
Напомним, военная операция в Ливии продолжается с 19 марта. Сначала в бомбардировках военных целей на ливийской территории участвовали военно-воздушные силы Франции, Великобритании и США, однако затем к ним присоединились истребители из других стран Европы, а также из Катара и ОАЭ.
В четверг Турция объявила, что присоединится к организованной НАТО морской блокаде Ливии. Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил, что предыдущая цель альянса, а именно установление бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии, считается выполненной. Между тем США по-прежнему обещают передать командование операцией странам НАТО "в ближайшие дни", хотя единой позиции по ситуации в Ливии страны-участницы блока прока не достигли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Страсбург обязал Россию выплатить полтора миллиона евро по двум искам из Чечни
Колокольцев в Москве и Алханов в Чечне сохранили свои посты начальников, став генералами полиции
Депутат волгоградской облдумы со скандалом вышла из "Единой России", которая "душит демократию" и "ухудшает жизнь"
Президент РФ похвалил Нетаньяху за то, что тот приехал в Москву, несмотря на теракт в Израиле
Жертв среди мирных жителей в Ливии надо избегать, сказал Медведев Обаме по телефону
В Пушкинском районе Петербурга столкнулись 45 машин, включая два автобуса
Медведев заявил, что по делу об избиении Кашина "есть движение"
Шестеро захватчиков сухогруза Arctic Sea получили от 7 до 12 лет
Экс-посол РФ в Ливии оправдался в прямом эфире: он не называл Медведева предателем
Ту-154, который летчики вывели с места "чудесной посадки" в тайге, прилетел в Самару. Шасси так и не убрал (ВИДЕО)
Российские правозащитники заявили, что Батурина и Егиазарян не имеют никакого отношения к правозащитной деятельности
ЕР защитила начальника ГУВД генерала Аренина. А КПРФ представила новые данные о пытках в милиции Саратовской области
Глава ГУВД Москвы Колокольцев стал полицейским
Под Петербургом столкнулись почти 50 машин
Началась независимая экспертиза второго дела ЮКОСа
Арестованный в Белоруссии российский правозащитник объявил голодовку
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|