Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Искусство
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Искусство

В Башкирии судят единственного выжившего члена банды исламистов, терроризировавших милицию (ВИДЕО)
5:33PM Thursday, Mar 24, 2011

Спецоперация по обезвреживанию "группировки Шаймухаметова"
Шаймухаметов Нафис
Шафиев Ильшат
Гайнуллин Ирек

Судебное разбирательство по делу башкирской банды ваххабитов началось в райцентре Архангельское, в ста километрах от Уфы. За этой группировкой числится нападение на пост ДПС, убийство милиционера, подготовка крупного теракта на газопроводе. Банда была почти полностью уничтожена спецназом ФСБ в бою в уральском лесу, и на скамье подсудимых оказался всего один человек, пишет в четверг "Российская газета".

Единственного обвиняемого зовут Вадим Карамов, 30 лет, отец троих детей, ранее не судим. Его обвиняют по ч. 2 ст. 208 УК РФ - участие в вооруженном формировании и ст. 222 УК РФ незаконное приобретение оружия и взрывчатки. Суд обещает быть долгим. Со стороны обвинения заявлены 86 свидетелей. Алиби у обвиняемого нет, но и вины он не признает.

По версии следствия, банда была матерой ваххабитской группой, занимавшейся террором. Ее окрестили "группировкой Шаймухаметова" - по имени главаря Нафиса Шаймухаметова. Когда бандитов вычислили, все они были уничтожены в ходе спецоперации. Карамова в тот момент в лесу не было, поэтому он и остался в живых.

Правда, сам Карамов утверждает, что не входил в банду: он не отрицает, что был знаком с главарем, но говорит, что не знал, чем тот занимается. Следствие утверждает обратное: Карамов был активным членом банды, в обязанности которого входило и снабжение террористов продуктами, поэтому его и не было во время боя в уральском лесу - накануне засады он ушел за продуктами.

Как удалось вычислить банду, в ФСБ не говорят. Известно лишь, что удалось обнаружить в лесу базу бандитов. В поисках нападавших задействованы силовые органы Свердловской области, Башкирии и Пермского края. Позднее к ним подключили спецподразделение "Альфа". Спецоперацию провели в половине пятого утра. Всех бандитов убили. А Карамова, которого искали оперативники, привел в ФСБ его отец.

Начавшийся процесс уникален для региона, отмечает издание. Этих экстремистов ничто не роднило с кавказскими боевиками. Традиционно мусульманские Башкортостан и Татарстан очень отличаются от северокавказских республик, поэтому хорошо организованная ваххабитская группа на Урале - это нонсенс, поясняет РГ. Чекисты утверждают, что идее создания призрачного халифата на Урале членов группировки Шаймухаметова обучили выходцы с Северного Кавказа и из Узбекистана, сами прошедшие подпольное обучение, отмечается в статье.

"Незаконное вооруженное формирование, руководимое Шаймухаметовым, имело высокую степень организованности, с наличием внутренней дисциплины, управления, с распределением задач для каждого ее участника - так охарактеризовал банду начальник УФСБ по Башкортостанe Виктор Палагин.

Как сообщалось, банда начала активно действовать летом 2010 года в Пермском крае. В ночь на 12 июня, в День России, они организовали вооруженное нападение на стационарный пост ГИБДД, недалеко от границы со Свердловской областью: был убит сотрудник милиции и сожжена патрульная автомашина. Подозреваемые забрали пистолет милиционера.

3 июля в Бирском районе Башкирии было обнаружено самодельное взрывное устройство на 398 километре магистрального газопровода Челябинск - Петровск. Заложенное под трубой диаметром 1420 мм устройство мощностью пять кг в тротиловом эквиваленте было обезврежено саперами.

Первоначально СМИ окрестили эту банду "башкирскими партизанами". Ранее сообщалось, что в День России сразу в двух регионах страны были совершены нападения на милиционеров: помимо убийства сотрудника ДПС в Пермском крае, еще двое патрульных были тяжело ранены в Новгородской области. Бандитов, совершивших эти преступления, тогда поспешили сравнить с так называемыми "приморскими партизанами", которых ликвидировали в Уссурийске.

Однако позднее СКП объявил, что башкирские бандиты являются членами религиозно-экстремистского течения ваххабитов. По версии Следственного комитета, нападение на пост ДПС в Пермском крае в день, когда отмечается государственный праздник стал первым экстремистским актом на территории региона, и эта акция была направлена на устрашение населения. По данным следствия, преступники подчинялись указаниями единого центра, расположенного в Сургуте.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дженнифер Гарнер сыграет молодую мисс Марпл
  • Джереми Айронс и Шарон Стоун сыграют Шопена и Жорж Санд
  • Экранизации пособия для беременных нашли режиссера
  • Медведев посоветовал российскому кино учиться у Голливуда
  • Дом Вордсворта пострадал при пожаре
  • Компания IMAX построит в Китае 75 кинотеатров
  • Четвертым фильмом экранизации "Хроник Нарнии" станет "Племянник чародея"
  • Ведущая телепрограммы "Здоровье" Елена Малышева попала в больницу
  • Выходит в прокат фильм Миндадзе про свадьбу во время Чернобыля
  • Театр Маяковского получил на две недели временного худрука взамен Арцибашева
  • Доктор Хаус представил в Новом Орлеане свой первый блюзовый альбом (ВИДЕО)
  • Медведев рассказал Deep Purple, как был ди-джеем, и дал сыну сыграть с ними
  • Украденную статуэтку дрезденского фарфора нашли через 70 лет
  • Американский музей согласился досрочно вернуть России иконы
  • Объявлена дата выхода фильма "Джек - убийца великанов"
  • Реконструкцию "Геликон-оперы" одобрили вопреки "Архнадзору"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Годовщина теракта в метро: москвичи несут цветы, выжившие вспоминают, как спаслись

"Мемориал" велел Путину самому подумать о "спасении души" - за ним тоже числятся кровавые бомбежки

Соратников Лимонова задержали за беспорядки на Манежной

В Госдуме блоггера Навального обвинили в надругательстве над российским гербом

Мосгорсуд встал на сторону Путина: оппозиционеры не получат от него миллион

Рейтинг тандема упал до шестилетнего минимума


FP о коррупции на Кавказе: Москва культивирует взяточничество, а кавказцы оставляют там "чемоданы денег"

Медведев ответил на аварию в Японии новым ВИДЕО и лично поручился за российские АЭС

Летчики-испытатели вытащили из тайги аварийный Ту-154, чудом севший на заброшенном аэродроме

Западная пресса: "крестоносец" Медведев самоутвердился за счет Путина и Deep Purple

Евкуров раскритиковал несанкционированный митинг в Назрани: пропавший человек - не повод выступать

Онищенко запретил "зараженные" продукты из Японии и нашел в России радиоактивный корабль

Сахалинские метеорологи и Росгидромет поспорили о радиоактивном облаке, идущем к Курилам

Шевчук и Троицкий в суде: экс-гаишник из дела о ДТП на Ленинском отбивается от звания "поганого мента"

Сыщики нашли киллера, застрелившего московского судью Чувашова - грозу неонацистов

Избитый автор текста про свадьбу Путина с Кабаевой рассказал о мотивах нападения

Возбуждено дело против бывшего шефа московского метро - миллионера-изобретателя Гаева

Разоблаченный Магнитским расхититель 5,4 млрд руб из бюджета России получил минимальный срок

Уволенный посол России в Ливии дал интервью: он признает действия властей предательством

В Москве пойдет мокрый снег и усилится ветер

Стрельба в дагестанском кафе: один погиб, двое ранены



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact