Чемпион мира 1994 года по футболу бразилец Раи на своем официальном сайте рассказал о поездке в Грозный на товарищеский матч с командой Рамзана Кадырова. Раи заявил, что игра носила популистский характер, а свое решение поехать в Чечню назвал глупым и безответственным. Раи подчеркнул, что он получил урок, и впоследствии будет вести себя бдительнее.
Раи сказал, что поехать в Грозный ему предложил агент, и футболист "по неосторожности" ответил согласием. Игрок подчеркнул, что его решение не было мотивировано финансовой выгодой, поскольку за матч в Чечне он получил относительно небольшие деньги.
Раи отметил, что он обрадовался, встретив старых друзей по сборной Бразилии, а в аэропорту Грозного команду ждал теплый прием. Затем, по словам Раи, футболисты проехали по городу, ситуацию в котором игрок охарактеризовал словами "военный климат". Раи подчеркнул, что в чеченской столице висят гигантские фотографии людей, находящихся у власти, а на улицы выходит очень мало людей.
По словам Раи, переводчик сообщил ему, что Грозный на 98 процентов был разрушен во время войны. Футболист также признался, что он слышал об обвинениях в нарушении прав человека, который неправительственные организации выдвигают в адрес чеченских властей.
Раи сказал, что о том, кто именно будет противостоять ветеранам сборной Бразилии, он узнал незадолго до начала матча. Футболист подчеркнул, что его попросили "играть не в полную силу". По словам Раи, несмотря на то, что за команду Кадырова выступали Руд Гуллит и Лотар Маттеус, играть на равных с бразильцами она не могла. Раи отметил, что в составе команды Кадырова было несколько человек, никогда не игравших в футбол профессионально.
Раи подчеркнул, что теперь он пристальнее будет следить за политическими процессами в России и Чечне. Поездку в Грозный футболист назвал "важным опытом".
Матч команды Кадырова с ветеранами сборной Бразилии прошел в Грозном 8 марта 2011 года. Бразильцы выиграли со счетом 6:4, а Кадыров забил в этой встрече два гола и дважды не реализовал пенальти. Глава Чечни утверждал, что бразильцы играли в Грозном бесплатно, "в знак уважения к чеченскому народу".
Раи считался одним из лучших игроков Бразилии в 1990-е годы. За сборную страны он провел 51 матч и забил 17 голов. На клубном уровне Раи выступал за несколько бразильских клубов и французский ПСЖ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В центре Москвы проводится тотальная проверка обменников
Снижен кредитный рейтинг сразу 30 испанских банков
Отставка премьера подняла доходность облигаций Португалии
Резервы России достигли 500 миллиардов долларов
В Северной Корее заработала система дебетовых карт
Россия запретила ввоз продуктов из четырех префектур Японии
Официальный курс евро упал ниже 40 рублей
В России впервые выйдет на биржу интернет-магазин
Французы потратили полтора года на согласование доли в "Южном потоке"
Правительство отказалось от разработки нового закона о госзакупках
Минфин предложил поднять акцизы на спирт в четыре раза
Еврокомиссия судится с Италией за поддержку заводов Alcoa
Чавес обвинил капитализм в гибели марсианской цивилизации
Сербия попросила у России 800 миллионов долларов
В Великобритании снизят корпоративные налоги
Запасы сланцевого газа в Европе оценили в 7 раз ниже украинских
|