Вечером 22 марта среди пользователей мобильных телефонов в Литве прошла SMS-рассылка, предупреждающая о приближении "радиоактивного облака" из Японии. В сообщении, как передает Delfi.lt, утверждалось, что облако достигнет Литвы уже в среду, 23 марта.
Кто организовал эту рассылку, не уточняется.
Директор Центра радиационной безопасности республики Альбинас Мастаускас счел опасения по поводу того, что в Литву могут быть занесены радиоактивные частицы из Японии, необоснованными. "Появление радиоактивных частиц возможно как в Америке, так и в Европе. Однако они столь незначительны, что ни в коей мере не могут нанести вред здоровью людей и влиять на облучение", - отметил он.
Начальник центра добавил, что в случае, если к Литве действительно приблизится "радиоактивное облако", то населению об этом сообщат.
В Литве, как и в некоторых других странах (включая Россию), после аварий на АЭС в Японии был зафиксирован повышенный спрос на йод (который препятствует накоплению радиоактивных веществ - а именно радиоактивного изотопа йода-131 - в организме).
Директор центра радиационной безопасности в связи с этим уже заявлял, что оснований для паники нет. Он отмечал, в частности, что люди, злоупотребляющие йодосодержащими препаратами, могут нанести вред своему организму.
Аварии на нескольких АЭС в Японии, ставшие следствием землетрясения, произошли в середине марта. На АЭС "Фукусима-1", в частности, произошла серия взрывов. Радиационный фон на территории вокруг станции повысился, люди, проживавшие в окрестностях АЭС, были эвакуированы. Ликвидация последствий аварий продолжается.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новак Джокович выиграл 22-й матч подряд
ЦСКА потребует компенсации за отмену матча премьер-лиги
"Спартак" постелит искусственный газон на новом стадионе
Дик Адвокат пообещал агрессивный футбол в матче с Арменией
Клейстерс отказалась играть в Японии и Китае из-за радиации
Роналдо предсказал результат матча "Милан" - "Интер"
Александр Тихонов заступился за Ольгу Зайцеву
Вероятность переноса ЧМ по фигурному катанию в Москву оценили в 90 процентов
Дик Адвокат раскритиковал новичков сборной России
Хиддинк назвал условие ухода из сборной Турции
Семин вывел "Вашингтон" в плей-офф НХЛ
Чемпион НБА победил в третьем овертайме
Мишель Платини переизбран президентом УЕФА на безальтернативных выборах
Спортивный директор и тренер "Кубани" отстранены от занимаемых должностей
Путин дал добро на проведение в России чемпионата мира по фигурному катанию
Блаттер готов остаться у руля ФИФА еще на четыре года
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |